Логотип Stroi-baza.ru

Как правильно начать ремонт квартиры

Как правильно начать ремонт квартиры

Очень важный и интересный вопрос, особенно для тех, кто решил заняться ремонтом квартиры – как правильно начать?

Так с чего же нужно начинать ремонт? – совершенно реальный вопрос, так как это дело весьма серьезное и поэтому требует особого подхода и подготовки.

Планирование ремонта и расчеты

Для начала нам необходимо взять бумагу и ручку и набросать небольшой план производимых работ. А лучше всего определить этапы наших предстоящих работ.

Первым этапом можно считать этап подготовки, то есть нужно произвести необходимые расчеты.

1. Тип ремонта

Для начала необходимо определить какой ремонт вы собираетесь делать – частичный или же ремонт всей квартиры. Далее решить, что конкретно хотите изменить. Вопрос может оказаться не таким простым, поэтому существуют специалисты, профессиональные дизайнеры, к которым можно обратиться и сделать заказ по проекту вашего жилья.

2. Помощь дизайнера

Дизайнер даст много интересных советов, как лучше использовать ваше полезное пространство, обязательно примет к сведению ваши пожелания и даст совет, какие строительные материалы лучше использовать.

Помощь дизайнера – это безусловно лучший вариант, но не каждый может пользоваться этими услугами по самым разным причинам. Поэтому для самостоятельного ремонта желательно обозначить на бумаге, хотя бы приблизительно то, что вы планируете сделать, также определить строительные материалы, которые хотели бы использовать. Набросайте хотя бы приблизительный чертеж каждого помещения, затем решите какие материалы понадобятся, по чертежам будет легче определить объем, и конечно же определить стоимость затрат. В результате вы получите вместе с дизайном проекта и смету предполагаемого ремонта.

3. Смета

Важно напомнить, что строители, которых вы можете нанять, могут самостоятельно составить ценовые предложения. Говоря относительно сметы, составленной самостоятельно, то она поможет вам координировать свои действия и просто проверить себя, готовы ли вы к ремонту, и насколько, к каким затратам вы готовы, к каким нет. Необходимо помнить, что кроме строительных материалов еще необходимы средства для оплаты работы мастеров. В список работ нужно обязательно включить утепление балкона или лоджии.

Еще один важный момент хочется отметить: смета, которая составлена профессионально, тоже не всегда может учесть и предусмотреть абсолютно все затраты, поэтому необходимо предусмотреть возможный перерасход, обычно это 10-15 процентов.

Мы уже рассмотрели все необходимое для того, чтобы приступить к ремонту квартиры. А именно: во-первых необходимо правильно рассчитать свои силы и возможности, а во-вторых обязательно продумать материальную сторону вопроса.

Дальше вы все рассчитали и оказалось, что вы готовы приступить к выполнению работ.

Выбор подрядчика

В ходе подготовки к ремонту может встать вопрос: какую компанию и какого подрядчика выбрать? Это и может оказаться одним из важных этапов вашего ремонта, так как высокое качество и приемлемая цена – один из главных факторов. Поэтому выбор производителя работ необходимо продумать очень тщательно. Прежде всего проанализировать рынок строительных компаний своего города. Невозможно стопроцентно определить, какая фирма и на каком уровне справится с работой.

Не лишне будет прислушаться к советам и рекомендациям знакомых и друзей, которые имеют какой-нибудь опыт сотрудничества с той или иной фирмой.

Признаком хорошей фирмы можно назвать грамотное составление договора, с которым вы можете тут же ознакомиться, как он должен выглядеть и что отражать.

Вот, в принципе и все, что необходимо знать об основных этапах подготовки к ремонту.

Важные аспекты при ремонте квартиры

Необходимо еще обратить внимание на некоторые моменты в самом процессе ремонта, которые, возможно, вам могут очень пригодиться.

Если вы собираетесь проживать в этой квартире во время ремонта, например, то есть она будет жилой и причем с мебелью, то в таком случае ремонт необходимо выполнять поэтапно, на каждом этапе – определенно отдельное помещение.

Лучше всего начинать ремонт из глубины квартиры и постепенно переходить к выходу. При полном ремонте стандартной квартиры необходимо начинать с балкона, далее приступаем к ремонту комнат, затем кухня, дальше идет санузел и напоследок беремся за ремонт прихожей. Нетрудно предположить, что и мебель будет перемещаться постепенно из одного помещения в другое.

В зависимости от проводимых ремонтных работ, учитывая площадь квартиры, ремонт средней двухкомнатной квартиры возможно продолжится до 3-х месяцев.

Редактировано: 19.04.2017 21:07:15

Отзывы и комментарии к статье (1)

иконка Стройбаза
(17-08-2018 в 13:15)
Да, как говорится, 7 раз отмерь. Но бывает, что у человека мало опыта в том, что ему надо измерить, как и с какой точностью. Здесь http://vikonastroy.ru/zamer/ можно вызвать профессионального замерщика. А еще они предоставляют качественную продукцию для остекления и другой отделки дома

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код