Логотип Stroi-baza.ru

«СЕН-ГОБЕН» ДЕЛИТСЯ ОПЫТОМ НА ФОРУМЕ «МОСКВА - ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫЙ ГОРОД»

компания Сен-ГобенВ октябре 2016 года состоялся московский городской форум «Москва - энергоэффективный город», организованный Департаментом топливно-энергетического комплекса города Москвы и Некоммерческим Партнерством «Инженеры по отоплению, вентиляции, кондиционированию воздуха, теплоснабжению и строительной теплофизике» (НП АВОК). Наталия Чупыра, руководитель направления «Энергоэффективность в строительстве» компании «Сен-Гобен», приняла участие в мероприятии и выступила с докладом «Опыт зеленого строительства в России на примере Центра исследований и развития WEBER».

Открытый в 2015 году в г. Егорьевске Московской области Центр исследований и развития WEBER компании «Сен-Гобен» получил золотой сертификат «зеленого» строительства LEED . Столь высоких показателей удалось достичь за счет применения энергоэффективных и экологически безопасных строительных материалов, а также внедрения энергосберегающих инженерных систем и оборудования. Энергопотребление здания общей площадью 1400 м2 составляет всего 42-45 кВт . ч/м2 (для сравнения: в традиционных зданиях России этот показатель достигает 250-450 кВт . ч/м2) .

Здание центра исследований и развития WEBER имеет массивную теплоизоляционную оболочку. Фасадная система включает двухслойные сэндвич-панели толщиной 150 мм и теплоизоляционные плиты на основе стекловолокна ISOVER толщиной 100 мм. При устройстве плоской кровли была использована специальная теплоизоляция ISOVER – три слоя суммарной толщиной 400 мм. Воздуховоды системы кондиционирования и вентиляции изолированы с помощью ISOTEC. Система отопления научного центра базируется на двух газовых котлах класса А с интеллектуальным контролем согласно рабочему графику работы в помещении, то есть в отсутствии сотрудников температура в здании снижается до технологического минимума.

Внедрение системы роторной рекуперации и других инновационных инженерных комплексов повысило эффективность вентиляции на 20% по сравнению с нормами РФ. В здании действует контроль углекислого газа и другие системы мониторинга. Установка специального санитарного оборудования со сниженным водопотреблением позволила снизить расход воды на сантехнические нужды на 50% (по сравнению со стандартным показателем водопотребления). Коллектор по сбору дождевой воды аккумулирует водные запасы для производственных нужд завода по выпуску сухих строительных смесей WEBER.

При отделке здания использовались экологичные гипсокартонные системы Gyproc, а также низкоэмиссионные энергосберегающие материалы (краски, герметики, напольные покрытия и прочее). Акустический комфорт в помещениях обеспечивают звукопоглощающие панели ECOPHON.

Анализ строительства Научно-исследовательского центра показал, что применение продукции и комплексных решений «Сен-Гобен» позволяет набрать до 20 баллов для получения сертификата LEED. Но главное – это реальный вклад в создание комфортного пространства для жизни человека и защиты окружающей среды.

О КОМПАНИИ «СЕН-ГОБЕН»

«Сен-Гобен» разрабатывает, производит и поставляет высококачественные материалы и решения, которые помогают улучшить условия жизни каждого человека и общества в целом. Продукция «Сен-Гобен» находит широкое применение в самых разных сферах: в жилых домах, на транспорте, в элементах инфраструктуры и во многих отраслях промышленности. Комфорт, безопасность и безупречные характеристики материалов незаменимы при решении задач экологически устойчивого строительства, эффективного использования ресурсов и противодействия изменению климата.

Мировой лидер в создании комфортного пространства

В 2015 году ОБЪЕМ ПРОДАЖ «Сен-Гобен» составил 39,6 млрд. евро.

Группа имеет представительства в 66 странах мира.

В штате - более 170 000 сотрудников.
www.saint-gobain.com
@saintgobain

О ПОДРАЗДЕЛЕНИИ ISOVER:

ISOVER более 75 лет является мировым стандартом качества теплоизоляции. Материалами ISOVER утеплен каждый третий дом в Европе. ISOVER – единственный бренд в России, имеющий в своем портфолио продукты как на основе стекловолокна, так и каменного волокна. За 23 года компания стала ведущим игроком на российском рынке строительных материалов.

Продукция ISOVER обеспечивает эффективную защиту от холода и шума, повышает комфорт и энергоэффективность дома, сокращает затраты на его эксплуатацию. В 2013 году ISOVER был отмечен премией Правительства г. Москвы «Берегите энергию!» в номинации «Технология года». Материалы ISOVER имеют экомаркировку от независимого экологического института, подтверждающую безопасность продукции для здоровья человека и окружающей среды. В 2013 году ISOVER вышел на новый уровень, получив экомаркировку EcoMaterial Absolute. Согласно стандарту EcoMаterial, продукция, отмеченная наивысшей степенью - Absolute, соответствует современным стандартам экологичности и безопасности, является инновационной и высокотехнологичной, а ее использование способствует модернизации строительной отрасли.

С 2014 года ISOVER - первый и единственный теплоизоляционный материал в России, имеющий экологическую декларацию (EPD).

Материал предоставлен pr-consulta.ru

Редактировано: 23.11.2016 10:02:42

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код