Логотип Stroi-baza.ru

Евровагонка - материал экологичный и недорогой

Евровагонка - материал экологичный и недорогой

Евровагонка - это набирающий популярность пиломатериал для наружной и внутренней отделки жилых домов, главным образом, стен и потолков. Чаще всего для ее получения используют древесину ели, сосны, лиственницы, липы, ольхи и дуба.

Евровагонку отличают строгие стандарты на ширину и толщину доски - 96 мм и 12,5 мм соответственно. Для стыковки досок имеется увеличенный шип, который защищает поверхности от трещин при резких температурных перепадах и повышенной влажности.

Края досок евровагонки обработаны с четырех сторон и соединяются друг с другом по системе «шип-паз». В дополнительной обработке этот материал не нуждается, а его монтаж достаточно прост. Хорошо известны полезные свойства древесины, которая не выделяет пыли, ионизирует воздух и оказывает благотворное воздействие на организм.

Эти преимущества сделали евровагонку очень популярным и экологичным отделочным материалом, который устанавливается как на обрешётку, так и на черновую поверхность.

Установка электропроводки, выключателей и розеток в помещениях, отделанных евровагонкой, производится в защитных кожухах из пластика.

Купить евровагонку недорого можно на сайте http://mir-derevo.ru/ в любых количествах. На складе этой компании всегда имеется широкий спектр пиломатериалов для всех видов строительства: имитация бруса (липа, лиственница, кедр и т.д.), фанера разной толщины, доска шпунтованная (половая доска), а также лакокрасочные и общестроительные материалы отечественных и импортных производителей.

Классификация евровагонки

Существуют следующие виды евровагонки:

  • «софт-лайн» - на верхней и нижней поверхностях находятся параллельные закругленные фаски;
  • «стандарт» - лицевая поверхность с прямыми фасками;
  • «ланд-хаус» с верхней профилированной и параллельной нижней поверхностью;
  • «блок-хаус» - из досок большой ширины, по внешнему виду напоминающие оцилиндрованный брус;
  • «американка» имитирует стык досок "внахлест" и отличается клиновидным сечением.

Евровагонка производится из древесины разных пород дерева. В зависимости от типа древесины евровагонка бывает из лиственных и хвойных пород дерева.

Из лиственных пород, в основном, используется сибирская лиственница, которая характеризуется хорошей устойчивостью к бактериям, насекомым и грибкам, фактурностью, отсутствием синевы и большим выбором цветов. Евровагонка из лиственных пород дерева отличается высокой прочностью, экологичностью и наличием антиоксидантов.

Хвойная евровагонка производится, в основном, из сосны и ели, которые хорошо известны отличными декоративными, эксплуатационными и лечебными качествами. Евровагонка из сосны обладает высокой прочностью, фактурностью, плотностью, простотой в обработке и способностью обеззараживать воздух в помещении. Ель также отличается неплохой плотностью и прочностью, но подвержена гниению и нуждается в дополнительной обработки. Евровагонка из ели подходит только для внутренних работ. На складах поставщиков пиломатериалов иногда можно встретить евровагонку из пихты и кедра, но их применяют в строительно-отделочных работах еще реже ели.

Редактировано: 2.12.2016 20:58:12

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код