Логотип Stroi-baza.ru

Защитное устройство на дымоход своими руками

Защитное устройство на дымоход своими руками

После постройки бани многие начинают задумываться о защите трубы от осадков, а также от попадания в нее посторонних предметов, проникающих через трубу. Для этого применяются специальные устройства – колпаки или зонты на дымоход из нержавейки. Кроме того, зонты служат в качестве украшения подчеркивая индивидуальный стиль бани. К перечисленным функциям, которые выполняет это незаурядное устройство можно добавить повышение пожарной безопасности. Зонты не дают проникнуть мусору в трубу и предотвращают вероятность выброса искр из нее.

Поэтому очень важно ответственно подходить к выбору колпака на дымоход из нержавейки. Это связано еще и с тем что они могут как снизить тягу, так и увеличить ее, что конечно скажется на пожаробезопасности. В СНиП закреплены следующие положения относительно установки защиты на дымоход. СНиП 2.04.05 в п.3.75 указывает на то, что установка насадок (колпаков, зонтов, дефлекторов) на трубу дымохода категорически запрещена, однако в СНиП 41-01-2003 в п. 6.6.14 говорится что оголовки устройств дымоотведения должны быть защищены от внешних воздействий (осадков). При этом там также оговорено, что зонты и другие конструкции не должны препятствовать выходу дыма. Из этого следует только одно, что окончательное решение принимает сам хозяин ставить ему колпак на трубу или нет и какой именно формой, конструктивными особенностями он должен обладать.

При установке колпака в любом случае уменьшиться пространство для выхода продуктов горения из верхней точки дымохода. При этом следуя законам физики при наличии ветра увеличиться тяга на выходе трубы, разряжение воздуха также станет больше. Скорость прохождения дыма увеличится так как увеличится тяга. Если ветер отсутствует, тяга будет возникать благодаря наличия разницы давлений между началом трубы при выходе из печи и выходом трубы в оголовке т.е. в верхней части дымохода. Такая система будет вполне работоспособной и безопасной при соблюдения правильного расстояния. Расстояние будет считаться правильным если между колпаком и оголовком дымохода будет не слишком маленькое пространство. Проверить тягу можно простым «дедовским» способом поднеся горящую спичку к топке печи, при этом будет видно, как пламя будет клониться к дымоходу.

Виды колпаков для дымоходов

  • зонты
  • дымники
  • грибки
  • флюгарки

Однако суть их действия не меняется. Перед выбором сперва следует определится с формой и функциональностью зонтов, встречаются:

  • 4-х скатные колпаки (флюгарки)
  • колпаки в виде зонтов
  • колпаки с 2-х скатной крышей
  • колпаки с плоской поверхностью (без изгибов)
  • флюгарки с открывающейся крышей
  • колпаки с флюгером

Основные моменты при выборе и изготовлении колпаков

  • Рекомендуется подгонять колпак индивидуально по размеру на конкретную трубу – это значительно облегчит его монтаж и предотвратит его «скатывание» в процессе эксплуатации, что чревато образованием обратной тяги за счет уменьшения выходного пространства для продуктов горения.
  • Следует обратить внимание на качество материала из которых выполнен колпак, он должен соответствовать требованиям пожарной безопасности и не подвержен коррозии. Обычно для их изготовления используются нержавеющие стали диаметром не менее 0,8 мм., среди них популярна медь, особенно в тех случаях, когда хозяин решил самостоятельно изготовить колпак т.к. с ней довольно легко работать. Однако медь довольно дорога и поэтому домашние мастера предпочитают использовать оцинкованные листы.
  • Следует сначала расчертить предполагаемую форму колпака на листе. При этом нужно учесть из какого материала выполнена труба. Если труба кирпичная, то по форме колпак будет квадратный либо прямоугольный, если она круглая, то и колпак будет иметь основание круглой формы.

Рассмотрим этапы изготовления на примере изготовления самого простого колпака круглой формы:

  1. Подготовительный - На этом этапе снимаются все размеры дымохода. Подготавливаются все необходимые инструменты и материалы:
    • Линейка
    • Циркуль
    • Маркер, желательно на спиртовой основе
    • Ножницы по металлу
    • Дрель
    • Заклепочный пистолет
    • Хомут по размеру равному диаметру дымохода
    • Лист материала из которого будет сделан колпак
  2. Проектирование - Сперва делается чертеж стоек, для этого проводятся 3 полосы по 20 см. длинной и 2 см. шириной. Далее чертится круг при этом его диаметр должен быть больше чем внешний диаметр трубы на 10-15 см. После этого от центра окружности к краю чертятся две линии, первая – линия радиуса, вторая – линия, должна наносится под углом 300-450 от первой, тем самым получится сегмент, который следует вырезать. Затем чертеж нужно перенести на лист материала из которого будет изготавливаться колпак.
  3. Изготовление - Соблюдая технику безопасности, одев защитные перчатки из круга вырезается сегмент. Полученная заготовка для верхней части сворачивается в форме конуса внахлест. В этом месте материал сверлится и скрепляется заклепками. Для надежности делается несколько захватов заклепками, чтобы конструкция не разошлась. Для изготовления стоек с трех сторон внутренней части колпака прикладываются вырезанные полосы и также скрепляются заклепками.
  4. Установка - После установки колпака на трубу его нужно надежно зафиксировать хомутом. При этом расстояние между краем колпака и оголовком дымохода должно быть не менее 10 см.

Изготовленная своими руками защита на трубу из хорошего материала собранная при соблюдении вышеописанных рекомендаций не только увеличит тягу, но и будет являться отличным крашением бани или частного дома.


Не готовы морочиться сами? Купите готовый комплект дымоходаhttps://www.sweephelp.ru/shop/sale-of-chimneys.php


Редактировано: 29.09.2022 16:48:08

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код