Логотип Stroi-baza.ru

Применение и преимущества геосетки

Двуосная геосетка – специализированное приспособление, с помощью которого в настоящее время решается большинство вопросов в сфере строительства дорог и дизайна ландшафта. При помощи сетки профессионалы облагораживают дачные и приусадебные территории, парки. Но основным направлением уже давно остается дорожное покрытие. В настоящее время геосетки разделяют на несколько типов сырья, из которого они изготовлены.

Геосетка

Основные характеристики

Выделяют следующие виды геосеток:

  • Стеклянные с пропиткой нитей битумом. Такие изделия прошиваются плотными нитями, имеют подложку и обычно используются, как арматура для асфальтированных или бетонных дорог. Имеют ячейки различных размеров от 25х25 мм, до 50х 50 мм. Разрывная нагрузка у таких изделий от 50х50 до 100х100 кН/м. Ширина рулонов изделия обычно составляет 4 м, в намотке по 100 м. Отдельно выделяют стеклянные решетки с пропиткой из полимера. По характеристикам они похожа с битумной. К преимуществам относят увеличение времени между ремонтом дорог до 3 раз, предотвращение появления новых трещин, а также уменьшение толщину асфальтового покрытия до 20% при сохранении качества итогового продукта.
  • Полиэфирные геосетки двуосные с полимерной, битумной пропиткой. В некоторых вариациях используется подложка. Размеры ячеек сетки стандартные 25, 40 и 50 мм, разрывная нагрузка до 70х70 кН/м. Ширина рулонов 4-5 метров с намоткой по 100-150 м. Использовать этот тип сетки любят при строительстве дорожного полотна, так как она идеально подходит для армирования асфальта и грунта. Также сетка препятствует проникновению одного слоя полотна в другой. К преимуществам изделия относят: увеличение функции сопротивления дороги ввиду активного движения автомобилей. Колеи на таком покрытии появляются реже, толщина базовых материалов уменьшается и как следствие снижается итоговая стоимость полотна.
  • Трехмерные сетки из полиэфира. Имеют размер ячеек 20х6 мм, прочность 10х20, 20х35 и 40х60 кН/м. Ширина рулонов 3-5 метров, в каждом по 50 м изделия. Такие сетки изготавливаются из высококачественного полиэтилена, имеют особую структуру, которая защищает дорожное полотно от воздействия солнечных лучей и улучшает основные показатели. К преимуществам относят долговечность материала, который не подвержен эрозии и эксплуатируется в течение длительного времени даже при критических температурах. Также особая прочность способствует выдерживанию постоянных длительных нагрузок на полотно. Транспортировка рулонов этой сетки выгоднее, так как при производстве стандартной длины используется меньший объем сырья.

Геосетка

При выборе сетки необходимо обращать внимание, чтобы ее производство проводилось согласно государственным стандартам ГОСТ Р50277, ГОСТ 11262-80, ГОСТ 12020, ГОСТ 9.049, ГОСТ 2678. Поверхностная плотность двуосной геосетки в зависимости от прочности должна быть от 220 до 570 г/кв. м, тогда как относительная прочность узловых соединений не должна быть менее 50%.

Редактировано: 17.03.2017 19:07:15

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код