Логотип Stroi-baza.ru

Подбор котла в загородный дом

Подбор котла в загородный дом

В этой статье будут рассмотрены варианты создания идеального отопления в загородном доме, предназначенном для условно постоянного проживания. Существует три вида котлов, подходящих для помещения, в котором планируется, как минимум, часто проводить выходные и возможно даже жить около месяца в зимнее время года. Это гравитационный газовый котёл с циркулярным насосом, твердотопливный котёл и газовый котел для нагревания воды. Рассмотрим подробнее особенности каждого из них.

Гравитационный газовый котёл с циркулярным насосом

В линейке отопительного оборудования подобные котлы считаются наиболее надёжными. К тому же, магистральный газ считается наиболее чистым и доступным по цене топливом. Газовые атмосферные гравитационные котлы отличаются энергонезависимостью и саморегуляцией, подразумевающей зависимость скорости теплоотдачи от температуры в отапливаемом помещении. Если установить определённую температуру – система будет её поддерживать самостоятельно по мере возможности.

В сочетании с терморегулятором котла осуществляется стабилизация параметров отопления на не менее низком уровне, нежели в электронных котлах.

Недостатком гравитационных систем являются крупные диаметры труб, напрямую влияющие на повышение объёма расходуемого топлива для осуществления прогревания большого количества теплоносителя. Для уменьшения расхода топлива необходим точно высчитанный компромиссный вариант. Необходимость в гравитационной энергонезависимой отопительной системе существует в период отсутствия электроэнергии. В остальное же время теплоноситель можно гонять по трубам посредством применения циркуляционного насоса, для этого подойдут и трубы меньшего диаметра.

Компромисс подразумевает расчёт необходимого минимума размера диаметра труб, при котором ещё будет осуществляться естественная циркуляция.

Необходимые переделки труб

Целесообразно провести сравнительный анализ двух смонтированных в соседних домах систем по объёму расхода газа и стоимости необходимых материалов. Системы имеют одинаковую площадь, равную 120 м², расчёт производится за 5 лет эксплуатации. Одна из систем полностью гравитационная, другая имеет заниженные диаметры. При этом разница в стоимости материалов составит 120 $ в пользу труб стандартного размера.

При проведении подсчётов разница в расходе газа (с учётом 3-5 отключений электроэнергии за месяц) составила 40 $ за сезон переплаты в пользу труб стандартного размера. Но при появляющемся желании сэкономить на количестве топлива и материалах, используя пластиковые трубы и урезая их диаметр до возможного минимума, необходимо учитывать некоторые моменты. Во время длительного отключения электроэнергии, происходящего преимущественно при наиболее низких температурах, температуру в системе придётся повышать до максимально возможной – 95 ⁰C для поддержания комфортной температуры в помещении. Современные трубы из пластика при этом чреваты опасностью разрыва и ощутимым линейным расширением, поэтому подобная экономия спровоцирует значительные проблемы. А разница в 40 $, учитывая полную стоимость отопления за сезон (400 $) не так уж и велика, если это поможет обеспечить спокойную и комфортную жизнь в доме зимой.

Дополнительное оснащение котла

  • Циркуляционный насос с байпасом, постоянно работающий на минимальной скорости;
  • Расширительный бак для закрытой системы;
  • Автоматический двухходовой клапан-вентиль, предохраняющий систему от перегрева;
  • Клапан удаления воздуха.

Можно по параллельной схеме подключить дополнительный твердотопливный котёл, взяв отвод на него в точке входа обратки после насоса на газовый котёл и соединив вместе разгоны в верхней точке. Переход системы с одного котла на другой автоматически будет осуществляться по достижению большей температуры котла.

Благодарим за консультацию при подготовке материала интернет-магазин отопления и водоснабжения «ПроТепло».

Редактировано: 25.04.2017 21:46:11

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код