Логотип Stroi-baza.ru

Что такое плесень и насколько она опасна?

Что такое плесень и насколько она опасна?

Плесень — это микроскопические грибы, которые паразитируют везде, где есть благоприятные условия для размножения — тепло и влажность. Питаться они могут чем угодно от продуктов до строительных материалов. Жизнеспособность и скорость размножения плесени поражают. Ей удалось выжить даже в космосе, что уж говорить о холодильнике, оконном откосе или канализационной трубе.

Причин активизации и размножения плесневых грибов множество. Это может быть неправильно установленная система вентиляции, несоблюдение правил хранения продуктов, отсутствие водосточной системы и др.

Существует огромное количество видов плесени, каждый год обнаруживаются новые разновидности. Некоторые из них полезные, некоторые безвредные, есть опасные и даже смертельные. Конечно, дома, в бытовых условиях, невозможно выяснить, какой именно вид плесени появился и насколько он опасен. Ее нужно уничтожать в любом случае.

Чем опасна плесень

Существуют культурные виды плесени. Они используются в фармацевтике и пищевой промышленности. Безопасность их относительна. Это тот случай, когда разница между лекарством и ядом заключается лишь в дозе.

От остальных форм плесневых грибков вред более ощутимый:

  • уничтожение продуктов питания;
  • разрушение строительных конструкций и отделки здания — обоев, штукатурки, деревянных деталей и даже бетона;
  • порча мебели и других предметов домашнего обихода
  • болезни человека и домашних животных.

Иммунная система справляется с естественным фоном заражения спорами плесени. Однако рост плесени до крупных колоний приводит к столь большому выбросу спор, что иммунитет уже не в состоянии справиться.

Чаще всего споры плесени вызывают аллергические реакции, шелушение, зуд, растрескивание ногтей и кожи. Но это лишь самые безобидные недомогания. Плесень может стать причиной туберкулеза и ряда онкологических заболеваний.

Как победить плесень самостоятельно

Попытки победить плесень самостоятельно вполне могут дать результат на ранней стадии заражения. Используются самые разные и неожиданные народные средства. Среди эффективных методов можно назвать:

  • обработку медным купоросом,
  • термообработку паяльной лампой,
  • ультрафиолетовое облучение кварцевой лампой,
  • обработку хлорамином и другими препаратами с содержанием хлора.

И все же, бороться с плесенью своими силами нужно очень осторожно.

Во-первых, вы не знаете какой вид грибка пытаетесь уничтожить, а значит, не можете подобрать наиболее эффективный способ его уничтожения. Во-вторых, вы устраняете лишь внешние признаки заражения. Его причина остается, поэтому плесень скоро вернется. В-третьих, многие народные методы борьбы с грибком опасны и могут навредить человеку сильнее, чем сама плесень.

Профессиональное уничтожение плесени

Для эффективного, надежного и безопасного уничтожения плесени лучше обратиться к специалистам. Чем раньше вы это сделаете, тем проще и дешевле это обойдется, ведь в таком случае не придется использовать тяжелые препараты.

  • Сотрудник службы дезинфекции приезжает на объект, оценивает масштабы заражения, определяет вид плесени и подбирает способы ее уничтожения.
  • Производится обработка зараженных участков. В результате плесень уничтожается не только на поверхности, но и внутри.
  • Специалист дает рекомендации по профилактике повторного появления плесени.

Современные технологии позволяют эффективно удалить плесень с деревянных поверхностей, металла, кирпича, бетона, пластика, ткани и других материалов. Обработка выполняется как в жилых домах, так и офисных помещениях, магазинах, банях и саунах, колодцах и т.д.

Редактировано: 26.09.2017 10:14:57

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код