Логотип Stroi-baza.ru

Строительство из оцилиндрованного бревна – особенности и преимущества

Строительство из оцилиндрованного бревна – особенности и преимущества

Дома из оцилиндрованного бревна относятся к деревянным строениям. И как любое дерево, оцилиндрованное бревно отражает множество присущих ему качеств: экологичность, натуральность, приятный древесный запах и многое другое. Строительство домов из оцилиндрованного бревна не теряет своей популярности, несмотря на появление новых видов строительных материалов. Чем же оцилиндрованное бревно отличается от других видов пиломатериалов для строительства?

Виды деревянных конструкций и их краткое отличие

Основные отличия между материалами – способ получения, или обработки дерева. Деревянные строения возводятся из таких пиломатериалов: брус (профилированный, клеенный) и бревно (рубленное и оцилиндрованное).

Бревно

Бревно получают из цельного ствола дерева. Для сруба (рубленных домов) используется обычное бревно, при укладке которого его нужно подбирать. При кладке учитывают показатель сбежистости – разница в диаметре от низа ствола к кроне дерева. Работа по подбору кропотлива, поскольку необходимо достичь минимальных показателей сбежистости.

Оцилиндрованное бревно отличается от обычного обязательной обработкой на станке. Путем снятия лишней древесины ствол дерева приобретает цилиндрическую форму равного диаметра по всей длине. Бревно, прошедшее станочную обработку, не нуждается в специальном подборе при укладке.

Брус

Профилированный брус по свойствам подобен оцилиндрованному бревну. Технология его получения подразумевает обязательную станочную обработку. При обработке ствола на выходе получают брус квадратного или прямоугольного профиля. Клеенный брус получают путем склеивания по плоскости деревянных досок (ламелей). Благодаря предварительному подбору ламелей и высокопрочному клеевому соединению, готовый элемент относят к монолитному, но не к цельному массиву. Как видно, помимо оцилиндрованного бревна, существует несколько видов пиломатериалов, которые пригодны для возведения деревянных домов и коттеджей.

Преимущества оцилиндрованного бревна

Все преимущества оцилиндрованного бревна, как основного материала для строительства, исходят из одного его свойства – равность диаметра по всей длине. Почему это так важно?

  • Скорость возведения. Бревно, прошедшее обработку на фрезерном станке, не нуждается в специальном подборе при укладке. Благодаря этому укладка бревен происходит быстро, а сам дом, в зависимости от площади и этажности, возводится за 4 месяца.
  • Прочность конструкции. Уложенные бревна одинакового диаметра с правильными пазами создают высокопрочную и твердую конструкцию.
  • Теплоизоляция. Подобранные бревна укладываются плотно, с минимальными зазорами, что повышает степень изоляционных свойств древесины.
  • Простота. Укладка профилированного бревна не требует привлечения высококлассных специалистов, как это необходимо для возведения сруба.

При выборе конструкции из дерева необходимо учитывать и отрицательные моменты. К ним относится пожароопасность, подверженность грибкам и гнили. Поэтому древесные материалы обрабатываются антисептическими и противопожарными пропитками до монтажа и после усушки.

Редактировано: 27.10.2017 15:32:31

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код