Логотип Stroi-baza.ru

Саморегулирующие организации и реестр СРО

Саморегулирующие организации и реестр СРО

Система саморегулирующих организаций (СРО) – успешно заменила принцип лицензирования. Сегодня строительная организация имеет право взяться за многие виды строительно-монтажных работ, если получила допуск СРО. Саморегулируемые организации являются некоммерческими структурами, то есть созданы не для получения прибыли, а для контроля за качеством строительного процесса.

Кому и зачем нужно СРО

Членами СРО являются:

  • строительные организации;
  • проектные;
  • изыскательские;
  • энергоаудиторские.  

СРО осуществляет контроль деятельности своих членов. В этом отношении двойная польза для всех сторон: заказчика, подрядчика и инвестора. Если подрядчик, получив доступ, приступает к выполнению договора, то для заказчика и инвестора необходимо предварительно убедиться, что подрядчик на это имеет право.

Реестр СРО

Все компании, которые входят в некоммерческую саморегулирующую организацию, находятся в реестре СРО - http://sro-portal.info/the-state-registry-of-sro/. Реестр представляет собой внутренний список, который ведет СРО и является обязательным. Благодаря реестру каждый желающий, инвестор, заказчик, субподрядчик или другой партнер, может просмотреть наличие компании в определенном СРО и проверить информацию о ней. Все изменения в составе и количестве компаний незамедлительно вносятся в реестр. Поможет реестр и государственным и коммерческим организациям: аудиторам, кредиторам, оценщикам и т.д.

Где узнать о СРО

Больше информации о принципах деятельности СРО, допусках, реестре, можно получить на специальных ресурсах, например, на портале sro-portal.info. Здесь можно не только получить основные сведения, но и познакомиться с полным перечнем законов, которым подчинена деятельность СРО. Польза от специализированного портала для читателя в том, что такой ресурс незамедлительно сообщает обо всех изменениях, происходящих в государстве в отношении деятельности саморегулирующих организаций. Полученная информация помогает всем участникам строительного, проектного и производственного процесса избежать проблем в будущем.

Редактировано: 8.12.2017 19:29:09

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код