Логотип Stroi-baza.ru

Замена труб в ванной комнате: пошаговый алгоритм

Даже высококачественные коммуникационные магистрали со временем выходят из строя, и начинают давать протечки. По этим причинам замена труб в ванной комнате раньше или позже становится необходимостью.

Можно работы в этой комнате препоручить специалистам, но при желании сэкономить финансы, можно с этой задачей справиться самостоятельно. Но, перед этим придется «вооружиться» некоторыми знаниями.

Демонтаж старой коммуникации

Замена труб в ванной – этапы работыЕсли проводится капитальный ремонт данной комнаты, то замена старых труб в ванной обязательна. Так рекомендуют специалисты. Старый трубопровод в комнате внешне может выглядеть целостно, но это далеко не гарантирует того, что после ремонта он в любую минуту не станет давать течь. От этого может испортиться не только «свежий» ремонт в своей ванной, но и рядом расположенные квартиры.

Не стоит экспериментировать, а выполнить замену старого трубопровода. Это работа проводится на начальном этапе. Но, перед тем, как приступать к действиям необходимо приготовить необходимый инструментарий и материалы.

Для работы потребуется:

  1. болгарка и диск для работ по металлу;
  2. разводной ключ;
  3. электрическая дрель;
  4. сварочный аппарат для пластиковых материалов;
  5. устройство для резки трубного сортамента;
  6. приспособление для снятия фаски.

Как видно из списка, для замены старой магистрали много инструментов не нужно. И все они достаточно простые в использовании.

Все это можно купить в строительных магазинах по доступной цене. А сварочный аппарат рекомендуют взять в аренду, которая обойдется совсем не дорого.

Виды трубного сортамента для ремонта

Замена труб в ванне выполняется такими видами труб:

  • Изделия из металла (это стальные и медные варианты). Они зачастую идут в комплекте с соединительными элементами. Установочные работы в ванне с таким трубным сортаментом подразумевают участие профессионального сварщика. Их можно доверить только опытному человеку. Только так можно получить уверенность, что смонтированная сеть будет функционировать надежно и бесперебойно.
  • Сортамент из чугуна. В ванне эти системы показали себя прочными и долгослужащими конструкциями. Но, к сожалению, у них есть существенный недостаток – подверженность коррозии. Ведь для ванной характерна высокая влажность.
  • Асбестоцемент. Эти варианты систем легко устанавливать. Они простые в обработке и хорошо противостоят химическим реагентам. Но, эти магистрали наделены таким недостатком, как хрупкость. По этой причине они легко расслаиваются и скалываются на торцевых частях. Эти минусы обязательно нужно учитывать при перевозке и хранении.
  • Пластик. Это самый распространенный вариант для установки в ванне, который успешно соединил в себе прекрасные эксплуатационные характеристики и доступную стоимость. О таких магистралях речь пойдет далее.

Преимущество пластиковых систем

Замена труб в ванной на полипропиленовые – это тот вариант, который рекомендуют грамотные мастера. Данные изделия уверенно зарекомендовали себя удобным для работы и использования материалом. Для установки полипропиленовых магистралей не нужно быть опытным мастером.

Количество трубного сортамента и фитинговых деталей будет зависеть от размещения сантехнических приборов в комнате. Как правило, при прокладке полипропиленовой магистрали стандартную планировку выполнять не нужно.

СОВЕТ. Чтобы безошибочно определить нужный объем полипропиленового сортамента для комнаты, следует разработать детальную схему магистрали. На ней необходимо пометить точное расположение сантехприборов. Таким путем можно будет точно рассчитать протяженность полипропиленового трубопровода и количество на нем фитингов.

Касательно размеров сортамента, сантехники советуют поступать так:

  • Для стояков ставить изделия с объемом на 11 см.
  • Для сливной системы приоритетными вариантами являются трубы от 4 до 6 см.
  • Для водоподводящей магистрали – на 1,5 -2 см.

Ремонт сливной магистрали

Замена канализационной трубы в ванной должна выполняться после демонтажа старой магистрали. Убрать старые конструкции не сложно, в этом нам поможет болгарка. Этот инструмент позволяет существенно сократить затраченное на демонтаж время.

Последовательность действий при обустройстве канализационной системы:

  1. Вначале отключают и выносят сантехнические приборы.
  2. Если канализационная магистраль устроена скрытым методом, то к ней нужно освободить доступ. Для такой работы придется запастись перфоратором.
  3. Далее отсекается подача воды в жилье, и старые канализационные трубы обрезают болгаркой.
  4. Самым трудным этапом в данной работе называют демонтаж стояка из чугуна. Эту задачу лучше возложить на специалистов. Потому, что ошибочные действия могут принести вред соседскому канализационному стояку.

Некоторые особенности сливной сети

При выборе материала для работы следует тщательно взвесить все плюсы и недостатки предоставленных вариантов. Замена сливной трубы в ванной должна выполняться с учетом особенностей сети, играющих важную роль для ее эксплуатации.

Наиболее значимой характеристикой для сливной конструкции становится ее пропускная способность. При этом важно отметить, что замена труб канализации в ванной на металлические варианты не столь выгодна. Дело в том, что эти изделия со временем понижают возможность пропуска из-за скопления отложений внутри сливной системы.

СОВЕТ! Слишком жесткие трубные изделия не всегда самый хороший вариант для сливной магистрали. Это свойство при протяжке канализации на неустойчивом грунте может спровоцировать повреждение сети с последующим ее разрушением. К таким же последствиям может привести и влияние механического воздействия на трубы.

Начинать снятие устаревшей канализации рекомендуют с трубных изделий, расположенных дальше от стояка. А возле него демонтажные работы советуют производить с особой аккуратностью. Возле стояка канализации, пришедшее в негодность трубное изделие срезается на расстоянии пятнадцати сантиметров.

После чего, оставшуюся сливную заготовку немного раскачивают и извлекают из тройника. Эти действия требуют аккуратности, иначе в сети канализации могут возникнуть непредвиденные повреждения.

Протяжка новой разводки

Замена труб в ванной своими руками – это вполне посильное занятие для любого мастера. Данная протяжка в вышеупомянутой комнате производится в следующей последовательности:

  • В раструб тройника вставляют манжету из резины, и затем стык тщательно обрабатывают герметиком.
  • Крепеж труб делают на всех стыках. При этом необходимо контролировать, чтобы не было переломов в зоне соединений.
  • Аналогичным методом ставят трубные изделия в остальных водозаборных точках.
  • Если эта работа своими руками выполняется впервые, то важно учесть, что уклон сливных труб в сторону стояка обязан быть не меньше пяти градусов.
  • Так же начинающим мастерам, решившим впервые своими руками заменить коммуникации в ванной, нужно будет запомнить, что резать сливные трубы не рекомендуют.
  • Под каждую гофру рекомендуют ставить подходящую по объему манжету.

Грамотно сконструированная своими руками магистраль из пластика порадует своих хозяев не одно десятилетие. Однозначно, для этого придется приложить некоторые усилия, но они будут полностью оправданны комфортом в доме.

Еще один важный совет для тех, кто будет выполнять монтажные работы в данной комнате самостоятельно. До того, как проводить новую сеть необходимо провести еще раз гидроизоляцию пола в комнате. Это сведет к минимуму возможность нанесения ущерба соседским квартирам в случае аварии.

Как поменять смеситель

Замена смесителя в ванной относится к тому типу работ, который легко делается без участия профессионального мастера.

Смесители выходят из строя по многим причинам, основные повреждения данного устройства такие:

  1. протечки жидкости при закрытом режиме устройства;
  2. сорванное резьбовое соединение;
  3. коррозийные процессы.

Извлекать старый непригодный смеситель можно только после отключения воды в системе. При этом следует обратить внимание на то, в каком состоянии находятся эксцентрики, возможно, их тоже придется ставить новые.

Как правило, штатная дистанция между трубами в смесителе составляет 15 см. Практически эта величина совпадает не всегда. Поэтому ее корректируют эксцентриками. Их подтягивают или опускают.

После выбранного нужного расстояния можно приступать к установке нового устройства. Перед этим выставленные эксцентрики надежно фиксируют, применяя сантехнический лен и прокладочный формирователь.

Вворачивать эксцентрики для смесителя следует с зеркальной точностью. И нарушать синхронность при этом категорически нельзя.

Помощь специалистов

Чтобы система водообеспечения работала на должном уровне, требуется периодическая замена сантехнических труб в ванной. Если на эти мероприятия в этой комнате не хватает сноровки или времени, то можно обратиться за помощью к профессиональным сантехникам.

Замена водопроводных труб в ванной квалифицированными мастерами избавит от дальнейших проблем с подачей воды.

Сантехнические услуги по замене водопроводных коммуникаций предоставляют многие компании. Но, к выбору исполнителей необходимо подходить со всей ответственностью. Чтобы быть уверенным в качестве предоставляемой услуги лучше обратиться к проверенным мастерам.

Для многих владельцев дома или квартиры очень важен такой фактор, как цена на предоставляемую работу по прокладке сантехнических магистралей. Главными факторами, которые определяют тарифы, становятся:

  • Вид сантехнических трубопрокатных материалов.
  • Количество стройматериалов, а оно зависит от протяженности водопроводной магистрали.
  • Способ монтажа водопроводной системы. Монтаж скрытым методом, как правило, обходится дороже.
  • Необходимость монтажа дополнительного оборудования на водопроводных магистралях.

Все работы по прокладке сантехнических систем грамотными мастерами выполняются в кратчайшие сроки, и оплата их услуг полностью компенсируется бесперебойной работой трубопровода.

Сантехнические работы в хрущевках

Модернизация коммуникационных конструкций требуется многим постройкам, возведенным во времена «союза». В хрущевках это тоже одна из первоочередных задач.

Замена труб в ванной в хрущевке может проводиться при обязательном условии – в сети обязана быть перекрыта вода. Это можно выполнить лично, а можно обратиться в обслуживающую организацию.

Сделать полную замену сети в хрущевке можно за один день. В квартирах такой серии лучше ставить пластиковые магистрали, так, как эти материалы позволяют за небольшие деньги быстро отремонтировать любую магистраль. Для линий обогрева и горячей воды в хрущевке лучше взять трубные материалы из металлопластика.

Как правило, в хрущевках коммуникации находятся не в самом лучшем состоянии, поэтому самым верным решением будет полная замена водоподающей сети на новую.

Так же нельзя забывать, что малейшая пропущенная ошибка в дальнейшем может стать подосновой аварийной ситуации. Не исключено, что для устранения проблемы придется разбирать стенку. Следовательно, нужно перепроверять всю работу, и удостовериться, что все проделано безошибочно.

Старые трубопроводы лучше обрезать везде, а вместо них поставить экопластик. Если получится договориться с соседями и поменять общий старый стояк, то в туалетах исчезнет неприятный запах, а данная проблема этих комнат в хрущевках стоит очень остро.

Как меняют пластиковые системы

Замена пластиковых труб в ванной занятие не сложное. Пластиковые системы, как при монтаже, так и при демонтаже особых проблем не создают.

Состыкуют пластиковые системы приспособлением, которое называется паяльником. Это не сложная работа, посильная даже для мастера-новичка.

Пластиковые трубные изделия необходимо разрезать на куски нужной длины. При измерении нужно помнить, что патрубок примерно на два сантиметра углубляется в фитинговую деталь.

В паяльник трубное изделие и фитинг вставляют одновременно, и прогревают до температуры плавления. Разогретые детали снимают с аппарата и скрепляют. По краю фитинга должно образоваться расплавленное пластиковое «колечко». Его удалять не нужно.

После застывания такие пластиковые конструкции отличаются высоким показателем герметичности.

Ремонт в отопительный сезон

Замена труб в ванной зимой должна выполняться по согласованности с ЖЭКом. Если вести разговор об этих мероприятиях, то капитальный ремонт разрешают проводить в неотапливаемый период.

Если возникла аварийная ситуация зимой, и требуется срочная замена трубопровода в санузле, то обязательно стоит обратиться в ЖЕК, и согласовать перекрытие стояка на время ремонтных работ в данной комнате.

Перекрывать зимой можно только ГВС, а вот систему обогрева трогать нельзя. Полностью выпускать жидкость из обогревающей магистрали зимой не разрешено по технормам. Особенно это относится к периоду, когда на улице минусовая температура. Зимой нарушение этих требований при работе может привести к замораживанию и разрыву сети.

Замена труб в ванной комнате всегда заканчивается проверкой. При этом поочередно проверяют магистраль на герметичность, проделывая пробный пуск. Небольшие протечки легко определить бумажной салфеткой.

Все погрешности необходимо сразу устранить. При проверке по системе лучше пропустить большой объем воды, так лучше выявляются «слабые» места.

Редактировано: 9.04.2018 18:47:12

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код