Логотип Stroi-baza.ru

Самые актуальные способы открывания межкомнатных дверей

В любой квартире, даже если это самая заурядная однокомнатная малометражка в Москве или области, всегда установлены межкомнатные двери. Каждая из них выполняет свои функции при любом открывании, но не каждый способ может быть удобен, что определяет удобство эксплуатации. Давайте определим какой вариант предпочтительнее купить, при том что прочность, герметичность и хорошие теплоизоляционные свойства, которые характерны для входных дверей, имеют второстепенное значение для межкомнатных. Последние используются как средство разделения пространства дома или квартиры на отдельные зоны. Поэтому для них на первый план в перечне требований выходят дизайн, качество покрытия, а так же способ открывания.

Для изготовления межкомнатных дверей обычно используются следующие материалы: различные виды МДФ, массив дерева для каркаса или же полые недорогие конструкции, а так же внешнее покрытие - экошпон, ПВХ, шпон. Дверная коробка выполняет функции звуко- и теплоизоляции благодаря уплотнителю, обеспечивает необходимую жесткость в проёме.

Межкомнатные двери с разным способом открывания представлены в большом ассортименте магазина «Установка дверей»: https://ustanovka-dverey.ru/ - в каталоге которого можно купить понравившиеся двери и всю необходимую фурнитуру для установки.

Современные межкомнатные двери предполагают 3 основных способа открывания

Распашные одностворчатые

Дверь с обычным открыванием

Двери этой разновидности устанавливаются на петлях в коробку, открываются внутрь или наружу, дополнительно делятся на левые и правые, зависит от приобретаемой модели. Для обеспечения необходимого уровня эстетики, дверной проем всегда отделывается наличником. Этот тип обычного открывания пользуется наибольшей популярностью из-за удобства, привычности, и недорогой стоимости.

Двухстворчатые

Двухстворчатые двери

Двустворчатые распашные двери, в том числе полуторные варианты со створками разной ширины. Этот выбор исполнения во многом определяется шириной проема, часто имеет размер 1270-1300 мм., такой размер подходит для установки равнозначных полотен, как на фото сверху. Купить двери можно в глухом или остекленном исполнении. В последнем случае часто устанавливается стекло с рисунком, или гладкое триплекс.

Для изготовления распашных полотен используются все виды натуральных и искусственных материалов.

Раздвижные (купе)

Раздвижные двери - купе

Данная конструкция обычно состоит из одной или двух створок откатывающихся вдоль стены. Они перемещаются на роликах по направляющим закрепленным сверху и снизу, открывая и закрывая проём, это самый популярный в Москве и Московской области раздвижной вариант. За счет выполнения только линейного движения, раздвижные двери требуют очень малого места и при этом стоят недорого. Часто применяются в не жилых комнатах и кладовках из-за плохой шумоизоляции, поскольку такой тип открывания не подразумевает установку коробки и прилегание к ней полотна.

Одностворчатое исполнение по типу «купе» также имеет право на существование. Такая конструкция чаще всего выполняет функции межкомнатной двери и основана на том, что створка входит внутрь полой стены. Целесообразна в небольших квартирах из-за своей компактности. Из-за сложности реализации, высокой стоимости, обусловленной прежде всего конструкцией крепления и выполнением строительных работ, встречается крайне редко и в тех ситуациях, когда обращение к другим вариантам оказывается невозможным или нецелесообразным.

В случае установки в комнатах на раздвижные двери иногда возлагаются функции декоративных современных перегородок. В этой ситуации полотна часто подбираются со стеклами, через которые проходит свет.

Редактировано: 26.04.2018 14:28:38

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код