Логотип Stroi-baza.ru

Выбираем тип остекления балкона

Выбираем тип остекления балкона

Наличие балкона в квартире увеличивает пространство. А остеклённый и утепленный балкон предполагает еще больше вариантов его применения. Сегодня все чаще обустроенный с помощью остекления и утепления балкон используется как отдельная комната.

С виду процедура остекления балконов и лоджий достаточно проста. Профессионалы выполнят эту задачу в короткие сроки. Но в том случае, если объект находится на высоком этаже, то на первый план выступают высотные работы, проведение которых усложняет монтажные и отделочные работы.

Преимущества застеклённого балкона

Остекление может быть как теплым, так и холодным. Это значит, что в первом случае применяется утепление, во втором случае, балкону лишь придается красивый, органичный вид, но температура внутри балкона и снаружи его практически идентичны: летом жарко, зимой холодно. Несмотря на разное назначение остекления, достоинства застекленного балкона неоспоримы:

  1. Теплое остекление в холодные и жаркие сезоны даёт возможность пользоваться им полноценно.
  2. Качественно и стильно остекленый балкон придаёт эстетичный вид квартире и комфорт.
  3. Объединение остеклённого балкона с общей площадью квартиры увеличивает жилое пространство.
  4. Надежная защита от уличных осадков, шума и пыли.

Виды остекления балкона с различными рамами

Различается рамное и безрамное остекление. Рамное предполагает соединенные поперечные и продольные несущие элементы, образующие раму, в которую устанавливается стекло. Безрамное, как видно из названия, отличает отсутствие рамы.

Рамное остекление

Рамы изготавливают из трех основных материалов: дерево, пластик (металлопластик) и алюминий.

  • Деревянная рама. Древесина - натуральный материал, не выделяет токсичных для человека веществ, имеет прекрасный запах и «дышит». В этом большой плюс данного вида остекления. Древесина считается наиболее дорогим материалом для изготовления рам.
  • Пластик (металлопластик). Окна такого вида очень популярны. Они обеспечивают отличную звукоизоляцию и держат тепло на балконе. Основным элементом является пластиковый полый короб, внутри которого установлен армирующий алюминиевый профиль. Правильное остекление пластиком исключает возникновение сквозняков. Использование двойного стеклопакета создаёт дополнительную тепло и шумоизоляцию.
  • Алюминий. Используются алюминиевые рамы при холодном остеклении в раздвижных балконных системах. В качестве заполнителя устанавливается моностекло (а не стеклопакет) и уплотнитель. Преимуществом данной конструкции является возможность открывать любую створку. Они легкие, поэтому их установка разрешена даже в ветхих строениях, где утяжеление балконов запрещено.

Безрамное остекление

Внешне такие балконы выглядят богато и красиво. Безрамное остекление часто используется под панорамные окна, в этом случае объемный и широкий вид из окна без всяких преград обеспечен.

Благодаря специализированному технологическому производству такое стекло полностью идеально гладкое. В нем исключены любые оптические искажения. Стекло для такого вида остекления применяется от 6 до 10 мм толщиной. Это практически бесшовная поверхность из стекла.

Самостоятельно заниматься остеклением балкона не рекомендуется. Нужно знать множество нюансов и иметь определённые навыки в этом деле. Лучше доверить этот процесс профессиональной бригаде.

Редактировано: 2.06.2018 12:19:49

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код