Логотип Stroi-baza.ru

Ландшафтный дизайн дачного участка:болотистый сад, как эффективный прием борьбы с заболоченными участками или с участками со слабым дренажом

Ландшафтный дизайн дачного участка:болотистый сад, как эффективный прием  борьбы с заболоченными участками или с участками со слабым дренажом

      В средней полосе существует проблема наличия заболоченных и слабодренированных участков. Ландшафтный дизайн дачного участка решает эту проблемы своими специфическими методами. Зачем осушать болотце, если можно превратить его в великолепный акцент. Если таких участков нет, его можно создать искусственно. Всего лишь выкопайте углубленнее не менее 30 см и застелите его толстой пленкой с несколькими прорезями для небольшого дренажа. Заполните получившийся овражек смесью садовой почвы с компостом или обычным торфом.  Другой вариант – использовать под  него старый таз или иную металлическую или из другого материала емкость.  В нем нужно сделать 2-3 дренажных отверстия во избежание гниения корней будущих посадок.
      Существует целая палитра великолепных влаголюбивых видов растений, которые широко применяются в ландшафтном дизайне дачного участка. К ним относят следующие виды:

  • хосты
  • водяные ирисы
  • калужницы
  • ирисы
  • папопротники, например,  страусник
  • чистоуст
  • первоцветы и др.

       Будет просто великолепно добавить растений, которые оживляют зимний пейзаж, что тоже продумано при ландшафтном дизайне дачного участка. Для этой цели прекрасно подходят кустарники:

  • низкорослые ивы
  • Cornur alba Sibirica  с роскошными кораллово-красными листьями

        Декоративное болотце станет еще более ярким акцентом ландшафтного дизайна дачного участка или в симфонии Вашего сада, если  Вы включите в состав жителей его несколько высоких растений, таких как бузульник зубчатый. Это болотное растение-многолетник, которое роскошно выглядит с оранжево-красными корзинками соцветий и отливающим пурпуром плащом из листьев.
        Чтобы случайно не намочить ноги, окантуйте болотце  и уложите для удобства плоские камни, чтобы обеспечить легкий доступ посуху к любой ноте в симфонии декоративного болотца в пространстве Вашего сада или при ландшафтном дизайне дачного участка.

         В статье использованы фотографии с сайта http://gatita-fiera.livejournal.com, ссылка не активна.
         

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код