Логотип Stroi-baza.ru

Растения для ландшафтного дизайна: лиственница обыкновенная, европейская (Larix europaea).

Растения для ландшафтного дизайна: лиственница обыкновенная, европейская (Larix europaea).

Растения для ландшафтного дизайна используются самые разнообразные, причем они составляют своего рода гамбит из деревьев, кустарников, травянистых растений, мхов и лишайников. Деревья составляют как бы каркас для ландшафтной картины. Тут важно правильно подобрать видовую палитру, которая будет вносить гармонию в облик территории, которая раскинулась вокруг Вашего дома. Великолепны во всех отношениях растения для ландшафтного дизайна лиственница обыкновенная, европейская (Larix europaea).

В северном полушарии ученым в настоящее время известно около 20 видов лиственниц. Деревья однодомные, довольно высокие. Они могут похвастаться завидной скоростью роста. Эти растения отличаются от своих колючих собратьев тем, что как и лиственные растения сбрасывают на зиму хвоинки. Иголочки одиночным образом сбегают по удлиненным побегам, а на коротких собраны в пучки из 20 и более мягких иголочек. Весной крона имеет светло-зеленую окраску, осенью она меняется на золотисто-желтую.

Лиственница обыкновенная, европейская (Larix europaea), как и все деревья при отсутствии форс-мажора живет долго, корневая система великолепно развита и глубоко проникает в почвенный слой. Не редкость деревья ростом в 40 м, не секвойя, но впечатляет. Часто крона не может похвастаться правильной формой.

Яйцевидные шишки не велики по размеру и раскрывают чешуйки слабо. После высева семян опустевшие хранилища висят на ветках до 10 лет. Растение не боится морозов. Лиственница европейская Larix europaea лидирует по параметру скорость роста среди других представительниц этого рода.

Она очень популярна у ландшафтных дизайнеров, т.к. имеет целую палитру форм: стелющаяся, многоствольная, компактная, плакучая, корабельная, колоновидная, и др.

Помните, что лиственница европейская Larix europaea требует много света для правильного роста и отличного самочувствия. Любит плодородные и хорошо увлажненные почвы с достаточным содержанием извести.

Высаживают молодые растения на постоянное место в возрасте 1-2 лет. Никак не позже.

Размножать растения лучше всего семенами, т.к. черенки имеют низкий процент приживаемости. Прививка показана только для деревьев ценных форм и видов. В дикой природе встречается в Средней и Западной Европе.

Лиственница обыкновенная европейская Larix europaea идеальна, если требуется создать легкую прозрачную группу, аллею или акцент из одиночных посадок. Нежная зелень лиственницы великолепна на фоне темно-зеленых крон елей и пихт. Особенно декоративна в желтом осеннем наряде. Прекрасно сочетается с такими лиственными породами, как липа, дуб, клен. Необычайно хороши сложные группы из лиственниц и рододендронов, чубушников, сиреней и спирей.

Редактировано: 20.01.2015 11:37:00

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код