Логотип Stroi-baza.ru

В чем преимущество полиэтиленовых труб перед поливинилхлоридными

В чем преимущество полиэтиленовых труб перед поливинилхлоридными

В последнее время в системах канализации и водоснабжения часто применяются полимерные трубы, изготовленные из полиэтилена, поливинилхлорида и полипропилена. Такие трубы, по сравнению с другими вариантами, обладают большим сроком службы, который может составлять как минимум 50 лет.

Среди общих и самых главных достоинств полиэтиленовых труб выделяют их долговечность и прочность. Полиэтиленовые трубы также обладают хорошей пластичностью: они могут быть растянуты без потери имеющихся качеств до 7%, хотя в подобной ситуации металлические трубы попросту разрушаются. У пластиковых труб, благодаря тому, что у них имеются хорошие звукоизоляционные свойства, наблюдается более низкий уровень шума, помимо этого они легки в транспортировке, потому что имеют небольшой вес, а также просты для самостоятельного монтажа.

Предназначение полиэтиленовых труб заключается в использовании их во внутренних и наружных напорных трубопроводах, например, канализации, водопроводе и водостоках. Полиэтилен в промышленности выпускается низкого и высокого давления. У труб с высоким давлением наблюдается меньшая механическая прочность, чем у труб с низким давлением, поэтому они тяжелее и имеют более толстые стенки. Для систем холодного водоснабжения рекомендуется использовать полиэтилен высокой плотности, потому что, если вода внутри такой трубы замёрзнет – повреждений никаких не будет, а после оттаивания у трубы сохранятся все эксплуатационные свойства. Среди достоинств полиэтиленовых труб выделяют их небольшую стоимость, быстрый и лёгкий монтаж, малый вес, низкую теплопроводность и устойчивость перед воздействием многих химических соединений. Хотя эти трубы и демонстрируют меньшую гибкость в сравнении с прочими полимерами, для домашнего использования будет достаточно и пресловутых 7%.

Для отопления или горячего водоснабжения могут использоваться трубы из полипропилена, выдерживающие температуру до 95 градусов, ещё их можно применять и в канализации.

Что касается поливинилхлорида, то он является термопластичным материалом, который может быть непластифицированным и хлорированным. Такие трубы высокопрочные и стойкие к стиранию, однако, они обладают повышенной возгораемостью и токсичностью. Применяют в основном их в системах дренажа и водоснабжения, а также внутренней и внешней безнапорной канализации. Наблюдается у таких труб высокая коррозийная стойкость, низкая теплопроводность и отсутствие каких-либо отложений на стенках, но, кроме этого ещё и кислородопроницаемость, вероятность выделения вредных веществ и нетерпимость прямого воздействия солнечных лучей, что является явными недостатками.

Труба ПЭ 100 SDR в каталоге продукции компании СинСтрой.

Редактировано: 16.02.2016 16:43:57

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код