Логотип Stroi-baza.ru

Водоотводные лотки

Водоотводные лотки

При разработке проектов по освоению территорий независимо от масштабов строительства (городское поселение, производственная территория, общественное место или же частное имение), немаловажным фактором, достойным определенного внимания, является система водоотведения.

Условно, системы водоотведения можно разделить на системы поверхностного водоотведения и системы глубинного водоотведения. К поверхностным системам можно отнести водоотводные лотки и поверхностные системы дренажа, а глубинным системам соответствует одноименные системы дренажа.

Рассмотрим особенности каждой из них более подробно. Но перед этим стоит отметить, что из всех вышеперечисленных систем водоотводные лотки являются, так сказать, универсальными и применяются повсеместно.

Городская система водоотведения представляет собой совокупность мероприятий и технологических устройств, обеспечивающих отвод сточных вод с предварительной водоподготовкой за пределы населенного пункта. Вода собирается по средствам коллекторов, которые в последствие отводят воду на соответствующие водоочистные сооружения и станции аэрации. В данной системы водоотведения, водоотводные лотки выполняют роль регулировщиков потока, обеспечивая тем самым четкий сбор и транспортировку водных масс.

Производственные территории мало чем отличаются от городских. Системы водоотведения организованы все теми же коллекторами (единственное, система коллекторов уступает в размерах городским). Вода в них попадает, либо самотеком, либо все по тем же водоотводным лоткам.

Частные усадебные наделы и имения. Как правило, на подобных территориях организовывают, как глубинные системы водоотведения, так и поверхностные.

Организация поверхностного дренажа (почвенный) позволяет понизить уровень грунтовых вод и отвести поверхностные воды с территории участка.

Организация глубинного дренажа (фундаментный) направлена, в большинстве своем, на предотвращение подтопления цокольных этажей здания.

Организация водоотводных лотков позволяет отводить водные массы с предгаражных площадок и пешеходных дорожек.

Помимо всего прочего, современный модельный ряд водоотводных лотков, позволяет достаточно лаконично применять и вписывать их в абсолютно любой ландшафт, даже самого изысканного заказчика.

Редактировано: 11.04.2017 13:40:50

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код