Логотип Stroi-baza.ru

Геодезические работы и их важность

Геодезические работы и их важность

Наука, призванная изучать Землю и измерения на ее поверхности и под ней называется геодезией. Наиболее широкое применение она нашла при строительных работах. На строительной площадке геодезисты, еще до начала строительства, составляют план местности, с его помощью создается проект будущего сооружения.

Геодезические работы сопровождают строительство, начиная с подготовки проектной документации. При этом учитывается наличие необходимых коммуникаций на строительной площадке и наличие сооружений и зданий, как на поверхности земли, так и под ней. При составлении документации учитывается рельеф местности, и проводятся необходимые измерения. Геодезические работы включают:

  • сопровождение монтажа;
  • разбивку и съемку местности;
  • экспертизу и контроль над сооружениями, их осадкой и деформацией.

Геодезисты осуществляют топографическую съемку, необходимую для разработки проекта. Для создания моделей сооружений используется фасадная съемка. Благодаря съемкам можно получить план местности в различных масштабах. Он обязательно входит в проектную документацию. Геодезические работы производятся на территории строительной местности для определения точных координат объектов. На основе полученных результатов геодезисты дают заключение и рекомендации по освоению данной местности. От качества проведенных работ зависит не только судьба будущего проекта, но и его безопасность.

Экспертиза проектной документации и ее проведение

Экспертиза проектной документации осуществляется на основании постановления Правительства России. В нем указывается порядок ее проведения и требования, предъявляемые к документации. Экспертиза может производиться, как к отдельным этапам строительства и реконструкции объектов, так и в целом к нему.

Экспертиза проектной документации должна соответствовать требованиям:

  • санитарии, экологии и эпидемиологии;
  • охраны объектов, относящихся к культурному наследию государства;
  • пожарной, ядерной, радиационной и другим видам безопасности.

Экспертиза проектной документации проводится на основании представленного пакета документов.

Осуществление 3D сканирования местности

3D сканирование используется при топографических съемках, благодаря ему можно в считанные минуты получить тысячи измерений, позволяющих создать трехмерную модель местности. Это в значительной степени позволяет сократить время, необходимое для геодезических работ.

3D сканирование производят для интерьеров и фасадов. Метод лазерного сканирования позволяет создать модель пространства с помощью набора точек, точность их очень высокая. Само сканирование можно производить с одной точки, при этом отпадает необходимость в операторе. Несмотря на то, что 3D сканирование - это прорыв в техническом прогрессе, и достаточно новое направление, оно уже в настоящее время используется для съемок мостов и промышленных объектов, его используют в архитектуре и археологии, при реставрации зданий и в горной промышленности.

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код