Логотип Stroi-baza.ru

Септики из пластика с биологической очисткой: плюсы и минусы

Септики из пластика с биологической очисткой: плюсы и минусы

Канализация за городом – сегодня доступна каждому. Существуют разные способы ее организации. Одним из наиболее популярных решений в последнее время становятся септики из полипропилена, осуществляющие биологическую очистку сточных вод.

Какие же преимущества и недостатки имеют такие септики, по сравнению с другими устройствами, обеспечивающими автономную канализацию? Рассмотрим ниже.

Плюсы:

  1. Цена

    Стоимость септика, несомненно, является его основным преимуществом. Умеренная цена позволяет сделать септик доступным для любой семьи. Недорогое сервисное обслуживание требуется не чаще 1 раза в год. А гарантийный срок пластиковых септиков достигает 50 лет! Таким образом, мы получаем качественный товар, который будет служить долгие годы, но стоит при этом – недорого.

  2. Надежность

    Как мы уже сказали выше, пластиковый септик имеет длительный срок службы. Это связано с высоким качеством пластмассы, с ее отличными потребительскими свойствами. Емкость для септика, изготовленная из полипропилена, является ударопрочной, морозоусточивой, не подвержена деформации, коррозии, нарушению герметичности.

  3. Простая установка

    Септик из пластика достаточно легкий, для его доставки и установки не требуется специализированной техники. При грамотном монтаже конструкции (с легким бетонированием и надежной обвязкой) корпус прочно фиксируется в грунте. Бетонного основания – не требуется.

  4. Качественная работа септика

    Особенности функционирования септика определяют многие его преимущества. Это и энергонезависимость. И отсутствие неприятного запаха. И качественная очистка стоков. Устройство септика представляет собойц емкость с 3-мя отсеками и люками для техобслуживания. Принцип действия: отстаивание, фильтрация и биологическая очистка стоков. Бактерии для септика отлично справляются с неорганическими веществами, перерабатывая их на газ и воду.

Минусы:

  1. Требуются поля фильтрации

    Очищенные стоки необходимо сливать в дренажный колодец или в поля фильтрации. Вода в септике очищена примерно на 75%. После прохождения доочистки становится абсолютно безопасной.

  2. Нуждается в откачке ила

    Раз в год требуется технологическое обслуживание, при котором производится полное опорожнение септика.

  3. Невысокая пропускная способность

    Септики подойдут для тех мест, где проживает постоянно или периодически не слишком большое количество человек – до 20. Для больших предприятий, гостиниц, кафе – это не лучший вариант. Гораздо больше септики подходят для дачи, загородного дома, коттеджа.

Таким образом, пластиковый септик с биологической очисткой стоков, несмотря на свои недостатки, имеет массу значимых преимуществ. Благодаря чему с его помощью возможна недорогая, качественная, долгосрочная и удобная автономная канализация.

Редактировано: 14.01.2019 16:22:59

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код