Логотип Stroi-baza.ru

Плитка для ванной – детали ремонта

Плитка для ванной – детали ремонта

Одним из самых больших расходов при ремонте квартиры становится плитка для ванной – незаменимый и популярный отделочный материал. Конечно, на современном рынке представлен кафель различных ценовых категорий, от супер эконом, до премиум сегмента. Можно даже приобрести кафель по акции, чья цена будет сравнима, к примеру, с хорошим линолеумом или недорогим ламинатом. Однако, в отличие от ламината или линолеума, кафель необходимо приобрести не только для пола, но и для стен, что в корне меняет дело. Впрочем, мы говорим здесь не только о достаточно высокой цене на кафель, но и о том, сколько стоят слуги по его укладке – вот уж поистине затратная статья расходов.

Итак, Вы можете уложить плитку самостоятельно. Однако этот процесс займет у Вас, как минимум неделю свободного времени, которое Вы можете провести с большей пользой или удовольствием, потребует приобретения ручного и электрического инструмента, а также изучения технологии укладки кафеля. Если вся эта головная боль Вам ни к чему, то проще всего позвать специалиста. Специалисты, как и плитка, тоже бывают разные. И стоят соответственно. Некоторые готовы класть плитку очень дешево, другие берут дороже. Иногда, если посчитать, сколько плиточник получил за неделю работы, то можно представить, что в месяц он зарабатывает как топ-менеджер в коммерческой фирме. Однако это впечатление обманчиво: у мастера нет оплачиваемого отпуска, он работал в течение недели без выходных, более 8-ми часов в день, прерываясь только на краткий отдых. При этом сам труд достаточно тяжелый: после укладки напольной плитки болят ноги от сидения на корточках, после укладки настенной – болят руки. Так что завидовать не стоит.

Помимо физической нагрузки, у плиточника, вопреки распространенному мнению, есть еше и умственная. Схему укладки плитки необходимо несколько раз просчитать в голове, чтобы в результате ванная выглядела действительно красиво и презентабельно. Неправильный расчет или неучтенная деталь могут испортить всю картину. Вы, наверняка, хоть раз видели перед собой ванную, где плитка разрезана в самом видном месте и портит все впечатление от кафеля. Так вот, продумывание схемы раскладки на самом деле занимает достаточно много времени, особенно, если в отделке будут использоваться несколько цветов плитки, которые нужно сочетать особенным образом. В этом случае плиточнику придется даже, скорее всего, начертить схему, Ге с точностью до миллиметра указаны цвета и размеры кафеля с учетом межплиточных швов.

Если ремонт выполняется в квартире, в которой уже жили до этого, много времени может занять и подготовка помещения к облицовке. Нужно обязательно удалить старую плитку и краску, зачистить поверхность, загрунтовать ее, заштукатурить, тщательно выровнять, а уж только потом браться за цементную смесь или цемент. Перед этим желательно отремонтировать или заменить водопровод, предусмотреть подводку воды к стиральной машине и установку отсечных кранов. Скорее всего, Вам придется оставить ревизионный люк в стене или предусмотреть съемные экраны для части стены, в которой будут проведены трубы с вентилями или счетчиками.

Не секрет, что ремонт в санузле выполняется не на 1-2 года, а на много лет. Этому способствуют и качества кафеля, который может служить без замены остаточно долго или пока не надоест хозяевам, и хлопотность процесса (финансовые, временные затраты, а также неудобства, связанные с невозможностью полноценного использования сантехники на период ремонта). Поэтому мы желаем Вам с минимальными потерями выдержать это испытание, а также, чтобы плитка для ванной долго радовала Вас красотой и функциональностью.

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код