Логотип Stroi-baza.ru

Утепляем окна к холодам правильно.

Утепляем окна к холодам правильно.

Высокое потребление тепловой энергии в домах, построенных несколько десятилетий назад, как правило, является результатом старого и не совершенного законодательства в области энергоэффективности и отсутствия строгих требований к отдельным элементам жилых зданий. В стране, наихудшая ситуация в домах, построенных в 70-е -90-е годы. Отсутствие надлежащих слоев теплоизоляции и качественных окон является основной причиной и высоких энергетических затрат на обогрев такого дома, и причиной дискомфорта для жильцов, которые вынуждены жить в таких домах, где трудно обеспечить комфортные тепловые условия.

Но проблема эта решается, и во многих случаях может потребовать приложения не значительных усилий для значительного улучшения ситуации. Во-первых, дом должен пройти стадию энергоаудита для определения оптимального диапазона модернизации и данные которого помогут избежать расходов на необоснованные затраты тепловой модернизации. Как правило, в большинстве домов теплоизоляция стен находится на достойном уровне, и основные потери тепла осуществляются через окна – старые деревянные рамы просто не справляются со своей функцией и не могут обеспечить качественное прилегание створок. Но при этом во многих домах качество деревянных окон находится на удовлетворительном уровне, и при необходимых ремонтных работах такие окна могут прослужить еще десяток лет и при этом обеспечить высокую степень теплоизоляции.

Каким образом мы обычно утепляем окна ? Вата, бумага для оклейки, и другие методы и способы чтобы закрыть появившиеся зазоры и щели в окнах. Но ведь есть и более совершенные методы теплоизоляции – например, установка специальных резиновых уплотнителей, которые не только надежно закроют все щели в окне, но и обеспечат герметизацию стыков, заметно повысят уровень шумоизоляции окна и изменят уровень теплоизоляции в лучшую сторону. Устанавливается такой уплотнитель в специально фрезерованный паз в окне, и не мешает ему закрываться. Как правило, работы производятся со снятием оконных створок, и помимо фрезеровки паза, может выполняться и другая работа по ремонту окна.

Само по себе утепление и ремонт окна включает в себя и отдельный ремонт оконной рамы, например, устранение перекосов, шлифовка в отдельных местах, снятие старой краски и окрашивание, иногда может производиться замена стекла, и другие работы которые позволяют вернуть жизнь старому окну и обеспечить его дальнейшую эксплуатацию. В некоторых случаях такой вид ремонта не только позволяет значительно сэкономить, ведь замена на новое окно будет стоить намного дороже, но и позволяет сохранить экологичные («дышащие») рамы в доме, и при этом гарантировать высокую теплоизоляцию.

В результате качественно выполненных работ по ремонту и утеплению окон, годовое потребление энергии для отопления дома (квартиры) может снизиться почти вдвое, и ремонт и установка утеплителя способны поднять температуру в помещениях в зимнее время на три-пять градусов.

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код