Логотип Stroi-baza.ru

Бани из бруса и усадка

Бани из бруса и  усадка

Ни для кого не секрет, что все новые деревянные здания в течение некоторого непродолжительного времени дают усадку. То есть высота строения постепенно снижается. Конечно, уменьшение составляет всего мизерные доли процента, но оно есть и неплохо бы разобраться с тем, что это за процесс, как им управлять и, по возможности, минимизировать его последствия. В противном случае можно получить перекосившиеся оконные рамы и заклинившие двери, щели в полу и разрушенный кирпичный дымоход. А в конечном итоге навсегда разочароваться во всех деревянных зданиях, что будет совершенно напрасно.

Качественный проект бани брусовой 3х6 метра предусматривает изменение габаритов пиломатериала в течение года-двух из-за воздействия влаги или противоположного по смыслу процесса – уплотнения дерева. Это естественный недостаток природных строительных материалов, к которым относится дерево. Различные породы дают неодинаковые значения усадки. Оказывает влияние на изменение геометрических размеров и то, из какого пиломатериала возведен сруб. Профилированный брус – один из лучших в рейтинге усадки, так он мало подвержен этому процессу. Не в последнюю очередь из-за этого баня из бруса 3х6 м так популярна у заказчиков.

Ствол обычного дерева даёт наибольшую величину усадки. Оцилиндрованное бревно – уже меньшую, а профилированный брус – ещё меньшую усушку. Справедливости ради надо упомянуть, что клееный брус является чемпионом в этом рейтинге, но учитывая его высокую цену, не будем принимать его во внимание. Наш выбор – профилированный брус за отменное соотношение цена-качество. У поставщиков он бывает двух видов: естественной влажности и камерной сушки. У них разная степень усадки. Так, профилированный несушеный брус даёт 4-5 см на трёхметровой стене, а подвергшийся термической сушке – около 2,5 см.

Среди факторов, влияющих на процесс усадки, стоит выделить влажность окружающего воздуха. Чем она была меньше, когда собиралась баня из бруса 3х5 м, тем скорее закончится уплотнение пиломатериала. Напрямую связана с этим и сезонность строительства. Зимой возводить сруб проще всего, так как нет движения соков в древесине. Дом, построенный летом, оседает минимум год, а собранный зимой – от 6 до 8 месяцев. Влияет на уровень осадки и высота здания. Чем выше возводимый объект, тем дольше он будет оседать. Снижает процент усадки и межвенцовый утеплитель, который укладывают сегодня практически во все деревянные строения.

Деревянные конструкции, собранные из профилированного бруса, не только дают малую усадку, но и обладают массой прочих достоинств. Так, здание, собранное из такого бруса, отличается повышенной жёсткостью и плотностью сцеплений своих элементов. Сечение профиля, шипы и пазы обусловливают отличную сцепку брусьев. Благодаря этому, так популярен брус с двумя шипами. Его применение позволяет иметь снаружи эстетичный блок-хаус, а внутри дома - гладкие стены, практически не требующие отделки. Кроме этого, такой профиль исключает зазоры и щели, что ещё уменьшает усадку.

Профессиональный проект бани брусовой 3х5 обязан предусматривать и другие способы для компенсации снижения высоты помещений. Например, винтовой домкрат или компенсатор усадки, скользящие опоры стропил – все они снижают негативный эффект осадки здания. Для сохранения в целости оконных и дверных блоков при строительстве делают специальные усадочные зазоры и по бокам вставляют особые вертикальные рейки - ройки. После этого, при оседании бани, её стены не раздавят дорогостоящее окно или красивую дверь.

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код