Логотип Stroi-baza.ru

Устройство ливневой канализации – рекомендации специалиста

Устройство ливневой канализации – рекомендации специалиста

Грамотно спроектированная и собранная система водоотведения – это залог того, что на вашем загородном участке не будет луж, будут хорошо расти деревья, цветы и другие виды растительности, вода не будет негативно влиять на ограждающие конструкции зданий (фундамент, стены и прочее). Скажем прямо, устройство ливневой канализации – дело очень серьезное.

Виды ливневой канализации

Как уже было сказано выше, ливневка – это водоотводящая система, поэтому в ее конструкцию входят трубы (не всегда) и сборник (приемник) воды. Здесь важно правильно распределить трубопроводы, соединяя их в систему, которая имеет несколько приемников и один общий сборник. Итак, виды:

  • Открытая система. В данном случае вместо труб используются канавы, которые выкапываются по спроектированной схеме с определенным уклоном для движения воды от приемников до сборника. Кстати, канавы могут быть полностью открытыми, засыпанными щебнем или с уложенными поверх них металлическими решетками. Два последних вариант имеют более презентабельный внешний вид.
  • Закрытая. А вот здесь применяются трубы и чаще всего пластиковые. Этот вариант чаще всего используется на загородных участках, потому что это полностью подземная система, которую не видно. Но именно она и является сложной в плане сборки, поэтому совет – доверьте это дело профессионалам.
  • Смешанный. Само название уже говорит за себя. В конструкции ливневки присутствуют и трубы, и канавы.

Принцип работы

Начинать монтаж ливневой канализации можно после того, как собрана кровля дома. Именно этот элемент здания является по площади самым большим, откуда сбрасывается вода по периметру на землю. А так как с крыши осадки собираются по желобам, то количество точек сброса уменьшается до минимума. Это и будет точками приема воды в канализации.

В этих точках устанавливаются дождеприемники – это специальные емкости с решетками сверху для сбора мусора. Дождеприемник при помощи труб связан с основным коллектором канализации, который ведет к сборному колодцу, а оттуда вода выводится за пределы участка. Но так как осадки выпадают повсеместно, то необходимо равномерно распределить трубы, чтобы собрать воду и с самой территории.

Но специалисты советуют именно в этих местах устанавливать открытую конструкцию, которая на открытых участках работает эффективнее. Потому что площадь самих наземных желобов, изготовленных или из железобетона, или из пластика, имеет больший показатель. И если правильно спланировать рельеф участка, то система водоотведения будет работать на все сто процентов.

Правила монтажа

Ливневая канализация (СНиП 2.04.03-85) – это обязательное мероприятие при проведении благоустройства загородного участка. В принципе, все работы можно выполнить и своими руками, но знание некоторых важных нюансов обязательно.

Самое важное условия грамотно проведенного монтажа ливневки – это точно выставить уклон. Поэтому специалисты рекомендуют сборный колодец устанавливать в самой низкой точке участка. Так будет легче вести земляные работы. Но в любом случае проверять уклон надо через каждые пять-шесть метров. Если в каком-то месте глубина траншеи будет выше, то придется подкапывать, если больше, то досыпать грунт. Практика показывает, что с этим этапом все справляются легко.

После этого под тем же уклоном производится засыпка траншей песком толщиною 15-20 см. Это своеобразная подушка, которая будет поддерживать нагрузку. Затем монтируется колодец, укладываются трубопроводы (желоба) и устанавливаются все дополнительные элементы (дождеприемник, решетки и так далее).

Источник информации KanalizaciyaInfo.ru.

 

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код