Логотип Stroi-baza.ru

Металл в современном строительстве

Металл в современном строительстве

В нашей жизни металл имеет широкое применение, ведь не существует ни одной отрасли хозяйства, которая могла бы смогла бы обойтись без металла. Например, полоса стальная используется для изготовления инструмента режущего, техники, металлоконструкций. Одной из сфер, в которой используется металл, является сфера строительства. Этому способствует наличие у металлов ряда положительных свойств, таких как:

  • прочность;
  • относительная простота обработки;
  • пластичность;
  • возможность изготовления разнообразных профилей, которые скрепляются сваркой или болтами и заклепками.

На данный момент наиболее востребованным металлом в строительстве является сталь. Прочность и относительная легкость сделала ее фаворитом среди других металлов.

Металлургический прокат

Большая часть стальных изделий, используемых в строительстве, получают путем проката. Прокат – это изготовление на прокатных станках продукции, путем прокатки (горячей, теплой, холодной).

Изделия, изготовляемые с помощью проката, бывают различны. Делятся они на три группы:

  • листовые,
  • сортовые,
  • трубные.

Продукты сортового проката имеют популярность, на них самый большой спрос. Сортовой металлопрокат включает в себя множество изделий. Они делятся на простые (в виде квадрата, круга, шестигранника, полосы), фасонные (общего потребления или специального) и арматуру.

Изделия сортового металлопроката

Пожалуй, самым универсальным и важнейшим видом сортового металлопроката является стальная полоса. Она имеет широчайшее применение во многих отраслях, потому что обладает рядом положительных свойств, которые делают этот вид металлопроката очень востребованным. Полоса стальная служит сырьем для изготовления гаек, накладок, ножей и рессор, из нее изготавливают гнутые профили (уголки, штрипсы), сварные трубы и многое другое. Большое количество металлических конструкций изготавливается из полосы стальной, а также это изделие применяется для создания декоративных элементов.

Еще одним широко распространенным видом сортового металлопроката является стальная арматура. Наибольшее применение арматура нашла в строительстве. Она является армирующим, распределяющим и связывающим каркасом железобетонной конструкции. Арматура играет особую роль, ведь именно от нее зависит прочность и надежность сооружения. Так как путем сваривания прутов можно создать любую форму, стальная арматура массово используется в каркасно-монолитном строительстве и является основой для создания декоративных элементов различных строений. Также из нее изготавливают лестницы, сетки, опорные части подземных тоннелей, является частью состава дорожных бордюров, бетонных оград.

Этот небольшой список изделий подтверждает то, что металлопрокат – это продуктивная и востребованная сфера производства в наше время. Продукция металлопроката используется повсеместно, а потому можно смело сказать, что металлопрокат занимает важное место не только в отрасли строительства, но и в жизни человека в целом.

Редактировано: 10.04.2017 19:14:20

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код