Логотип Stroi-baza.ru

Видеонаблюдение как гарантия безопасности

Видеонаблюдение как гарантия безопасности

Иметь загородный дом – мечта большинства людей. Как только исполняется одна цель, появляется следующая - обеспечение безопасности собственного дома. Самыми надежными способами защиты дома являются электронные: системы видеонаблюдения и сигнализации.

Нюансы сигнализации

Сигнализация, наряду с положительными качествами, имеет и отрицательные моменты. Можно сказать, что минусы сигнализации в какой-то степени выходят из ее плюсов. Перечислим некоторые.

Во-первых, за пределами города передача тревожного сигнала в пункт охраны и реагирования является серьезной проблемой. Обычно здесь нет аналоговой телефонной связи, а радиосигналы ловят не везде. Да и сами пульты охраны не так часто размещают в сельской местности.

Во-вторых, большая территория загородного особняка означает, что ближайшие соседи находятся достаточно далеко. Поэтому преступник может чувствовать себя вольготно, не боясь шума или чужого взгляда.

В-третьих, даже сигнал о преступлении придет на пульт охраны, это не означает мгновенное реагирование охранных структур, ведь расстояние может составлять несколько десятков километров.

Положительные и отрицательные моменты системы видеонаблюдения

Система камер видеонаблюдения может устанавливаться как для внешнего наблюдения за территорией, так для скрытого наблюдения внутри жилого дома. Сейчас камеры наблюдения не являются дорогим удовольствием. Одну-две камеры внутри дома установить может практически каждый. Когда хозяев нет дома, роль хозяйского взгляда выполняет домашняя система видеонаблюдения. Предотвратить проникновение посторонних она не сможет, но зафиксировать, что происходит в квартире или доме ей вполне под силу. Пример, когда: хозяин не очень доверяет домработнице или желает проверить, как гувернантка на самом деле относиться к ребенку.

Видеонаблюдение, однозначно, является фактором, сдерживающим правонарушения.

Из положительных свойств можно выделить следующие:
1. Записи наблюдения могут долго храниться, если возникнет необходимость, можно поднять архивы и посмотреть видео за прошедшее время.
2. Камеры работают в непрерывном режиме, не покидая рабочего места. Им не нужен отпуск и больничный лист, чего нельзя сказать о людях.

Но имеются и некоторые недостатки:
1. Камера не может охватить все помещение целиком, некоторые особо дальние уголки остаются неохваченными. Чтобы увеличить обзорность, необходимо приглашать наилучших специалистов, способных разработать самую идеальную схему.
2. Жильцы дома могут чувствовать дискомфорт, ощущая скрытое наблюдение. Поэтому, при установке системы необходимо важно получить согласие всех, кто проживает в доме.

Системы безопасности могут быть проводные и беспроводные, различаются для загородного дома, частного дома внутри города и квартиры. Главное, система видеонаблюдения и сигнализации является наиболее подходящим способом, позволяющим придать своей жизни максимальную безопасность.

Редактировано: 1.10.2015 14:52:24

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код