Логотип Stroi-baza.ru

Преимущества бойлера косвенного нагрева

Преимущества бойлера косвенного нагрева

Включение в автономную систему отопления бойлера косвенного нагрева позволяет наладить стабильное снабжение дома горячей водой. Конструкция бойлера данного типа довольно простая. В накопительной емкости находятся один или два теплообменника, закрученных в спиралеобразную форму. По трубчатым змеевикам циркулирует теплоноситель, поступающий из котла отопления, который и нагревает воду в баке. Через патрубок, расположенный в нижней или боковой части бойлера, происходит подача холодной воды по мере израсходования горячей.

Использование нескольких источников тепла

Помимо теплообменника, подключаемого к газовому или твердотопливному котлу отопления, в бойлере могут устанавливаться электрические ТЭНы. Данные термоэлементы обеспечивают подогрев воды в накопительной емкости при повышенном расходе, когда змеевики не справляются с нагрузкой. Также ТЭНы позволяют пользоваться бойлером в летнее время, когда твердотопливные котлы не эксплуатируются по своему прямому предназначению. В качестве альтернативного источника тепловой энергии может выступать и солнечный коллектор, который подсоединяют к нижнему теплообменнику для предварительного подогрева холодной воды.

Основные элементы конструкции

Помимо теплообменников и резервуара, внутри которого они расположены, в конструкции бойлера имеется:

  • магниевый анод, защищающий детали от коррозии;
  • люк, позволяющий очищать емкость от шлама;
  • теплоизоляция, не дающая остыть воде в бойлере.

Оборудование, обеспечивающее косвенный нагрев воды, выпускается с баками разного объема. В зависимости от количества жильцов в доме подбирается модель нужного объема. Габариты изделий зависят от объема бойлера, что надо учитывать при покупке. В помещении котельной должно хватать места для монтажа водогрейного оборудования.

бойлеры косвенного нагрева фото

Чем выгодны бойлеры косвенного нагрева?

Многие предпочитают пользоваться накопительными электроводонагревателями, которые стоят дешевле, чем косвенные бойлеры. Если посчитать, сколько тратится электроэнергии за все время эксплуатации электроприбора, то выгода емкостей с косвенным нагревом воды станет очевидной. При монтаже автономной отопительной системы приобретается твердотопливный агрегат, устанавливается дымоход для котла, прокладывается трубопровод, соединяющий в единую сеть радиаторы отопления. Добавляя к данному оборудованию еще бойлер косвенного нагрева, удается снизить себестоимость монтажа системы и ее дальнейшей эксплуатации. Ведь можно будет решать одновременно две задачи, заключающиеся в отоплении и горячем водоснабжении объекта.

Редактировано: 11.05.2015 23:05:13

Отзывы и комментарии к статье (1)

иконка Стройбаза
(16-06-2020 в 10:07)
Бойлеры косвенного нагрева — сложная с технической точки зрения конструкция, хотя функционал минимален. Найти европейского изготовителя за адекватную стоимость — не просто! Выбирайте с умом на drazice.co.ua

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код