Логотип Stroi-baza.ru

Как оформить ванную комнату плиткой

Как оформить ванную комнату плиткой

Как известно ванная комната и санузел помещения с повышенной влажностью. Чтобы надежно защитить стены санузла и ванной комнаты от влаги, их следует покрыть с помощью защитного покрытия. А кафельная плитка для ванной комнаты идеально подойдет для поставленной цели.

Ванные комнаты бывают разных размеров. И поэтому кафельная плитка выпускается разных размеров, чтобы добиться красивых и ровных рядов.

Да еще и заканчивающиеся резаные края одной из них это не то, что вы ожидали увидеть в собственной ванной комнате (или хотя бы выбирать места резаной плитки в углах.) Ровные ряды в 6 и более плиток, да и в высоту не менее 5-6, будут лучше смотреться на стенах. Так, что сначала следует определиться с наиболее подходящими размерами плитки.

Но если у нас:

  • Стандартная квартира в высотке 80-х годов постройки, в которой ванная представляет собой коробку размерами 1,50м на 1,30м.
  • Или хрущевка, то и того меньше, поэтому кафельная плитка для маленькой ванной и санузла должна быть маленького размера, чтобы красиво смотрелась на стенах и на полу.

Кафельная плитка для ванной – размеры 15х15см, 20х20см, 30х15 и 30х20 см. наиболее подходят для указанных квартир.

Но если речь идет о новых домах свободной планировки, или когда ванная увеличивается за счет объединения с санузлом или кладовой, коридора или части тамбура. Здесь уже можно пофантазировать и укладывать большие размеры — кафельная плитка для ванной будет красиво смотреться.

Есть еще один параметр выбора кафельной плитки, о котором следует знать. Это ее пористость. Чем показатель больше, тем хуже плитка по свои основные функции, и наоборот. Поэтому следует обращать внимание на маркировку, где указывается и класс изделия, обозначаемый буквами АА, А, B, C.

Практический совет!

Обращайте внимание и на тип плитки. В ванной комнате и санузле нам не нужно морозоустойчивость или стойкость к кислотам, мы не фасад облицовываем, и не химическую лабораторию.

В основном нужна плитка для внутренних помещений с высокой влажностью.

Теперь определимся, чего же нам хочется, кафель, какой расцветки и фактуры будет красиво смотреться в ней вместе с аксессуарами.

Выбирать кафельную плитку для стен и пола, лучше из одной и той же коллекции, которые предлагает производитель.

У всех производителей кафельной плитки существует огромный выбор и множество цветовых решений. Поэтому, проблем с выбором нет, у каждого свой вкус и финансовые возможности.

Можно для лучшего сочетания цвет пола в ванной комнате подобрать в цвет умывальника ванной комнаты. Да и потом, оформление кафелем ванной комнаты красиво смотрится в едином стиле, нежели кафель будет не сочетаться друг с другом и с окружающими крупными предметами. Сегодня очень большой выбор сантехники любых цветов.

Десятки вариантов того, как выложить кафель в ванной – цветные вставки, бордюры и разделители в одной цветовой гамме, различные способы нанесения на стены. Одним словом, редко когда в одном густонаселенном районе можно найти одинаковых ванных комнаты.

Именно когда средства собраны, найден по знакомству опытный плиточник, можно смело отправляться в магазины строительной плитки и выбирать, выбирать, выбирать…

Производители стараются для нас из-за всех сил: кафельная плитка разных размеров, с рисунком и без, а цветовых решений просто множество.

Практический совет!

Плитку нужно брать с запасом в 10 % как минимум.

Выводы:
К выбору кафельной плитки, подходите со всей ответственностью, ведь ремонт в ванной комнате и санузле делается не каждый год.

Редактировано: 10.04.2017 15:47:40

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код