Логотип Stroi-baza.ru

Способы водоснабжения частного дома

Обустройство скважины

Очень хорошо тем людям, у которых дом располагается в зоне действия предоставления такого рода услуги, как централизованное водоснабжение. Но, так происходит далеко не всегда, ведь водопроводы располагаются лишь в крупных и средних населённых пунктах, то есть там, где они экономически эффективны. Но что делать тем домовладельцам, сооружения которых далеко от таких поселений? Ответ остаётся лишь один, обустраивать собственный источник воды. Раньше, в роли такового выступал колодец, из которого воды поднималась с приложением физических усилий человека, но сегодня всё стало намного проще. Так, люди предпочитают колодцам скважины, занимающие меньше места и позволяющие получать воду, просто открыв кран.

Если решение о постройке скважины принято, то необходимо задуматься о её типе и качестве. Так, учитывая наш климат, который порой может преподносить сюрпризы в виде холодов, лучше всего изначально начинать обустройство скважины с кессоном как раз и призванным решить данную проблему. Это устройство, несмотря на своё оригинальное название, представляет собой утеплённую ёмкость, которая располагается ниже уровня земли, и в которой размещается всё технологическое оборудование скважины.

Сами по себе кессоны можно разделить на три типа, которые различаются материалами изготовления. Сегодня, всё больше и больше применяется пластиковый кессон, которые проще монтировать и который имеет значительно меньшую стоимость, чем металлический или бетонный. В него легко размещается насос, автоматика, непосредственно обсадная труба скважины и фильтра, которые очищают воду от загрязняющих частиц. При всём этом, такой кессон более долговечен, ведь известно, что пластик может не разлагаться в течении десятков, а то и сотен лет.

Редактировано: 29.02.2016 14:01:11

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код