Логотип Stroi-baza.ru

Работа с грунтом с помощью установки прокола грунта

Работа с грунтом с помощью установки прокола грунта

Как проложить трубопровод и другие коммуникации в месте, где находится пешеходная дорожка или автомобильная трасса? Или необходимо отвести воду и убрать заболачиваемость центральной автострады? Для этого не обязательно перекапывать дорогу. По закону подлости прокладку теплотрассы часто начинают производить сразу же после того, как дорожными службами положен долгожданный асфальт. Есть и вообще, казалось бы, неразрешимые ситуации. Как быть, если через облагороженную территорию требуется проведение газо- или водопровода?

Новые технологии, а именно бестраншейная прокладка коммуникаций, способна решить подобные задания в кратчайшие сроки. При этом и парк останется в первозданном виде, и асфальт разбивать не придется. Рассмотрим два основных способа бестраншейной прокладки

Горизонтальный прокол

Автомобильные и железные дороги чаще всего становятся объектами, под которыми выполняют проколы, для чего используется установка прокола грунта. Изначально нужно выкопать два котлована. Первый – стартовый, в нем будут размещено оборудование. Второй котлован – приемный. На трубу, которую необходимо будет проложить, одевают наконечник. С такой насадкой она легче пройдет через грунт. Домкраты помогают трубе с наконечником пронзить грунт. Когда открытая часть трубы приблизится к месту входа в грунт, к трубе присоединяется еще одна секция. Скважина вокруг трубы – это уплотненный грунт. Что влияет на скорость прокола и энергозатраты при данных работах? Вот такие факторы:

  • Пористость грунта;
  • Материал, из которого изготовлена труба, ведь трение будет разным;
  • Размер необходимой скважины;
  • Выбранный способ прокола.

Есть несколько разновидностей проколов грунта. При гидропроколе в трубу подают мощную струю воды, в этом случае используется маслостанция, к которой прилагается установка прокола грунта. При вибропроколе - помогают вибромолоты. Часто прокалывать грунт помогают спецмеханизмы – пневмопробойники. В средине такого агрегата расположен ударник, который приводится в движение при помощи сжатого воздуха. Удары движут передний торец устройства поступательно вперед, а вот трение корпуса механизма о грунт не позволяет производить обратные движения.

Если местность болотистая, тогда трение будет незначительным и применениепневмопробойника не желательно. Так же пневмопробойник не годится для скальных пород. Вообще такое устройство способно сбиться с пути и в мягком грунте, если повстречается с камнем. Прокол позволяет протянуть трубы, диаметр которых доходит 426 мм при длине 25-50 метров.

Метод продавливания

Данный метод похож на горизонтальный прокол. Начальным этапом тоже нужно вырыть котлованы и установить рамы с домкратами. Далее работа слегка отличается. Если в проколе на трубу одевают наконечник, то при продавливании работа ведется открытым концом. Передний край трубы снабжен ножом. Домкраты, работающие циклически (на прямой и обратный ход), вдавливают трубу в грунт. Тот грунт, который зашел в трубу, удаляется ручным способом или с помощью специально приспособленных механизмов. Чтобы облегчить работу, пользуются гидроразмывными или виброударными установками. Облегчить и убыстрить процесс продавливания способен тандем: гидромонитор, размывающий грунт, и шнековая установка, удаляющая грунт на поверхность земли. С помощью данного метода можно проложить трубы, диаметр которых до 2-3 метров, а длина - приблизительно 60 метров. За одну смену рабочие способны проложить до 10 метров трубопровода.

Покупка оборудования для прокола грунта не будет лишней. С помощью гидравлического оборудования можно значительно снизить трудозатраты по установке винтовых свай. В этом случае в комплектацию входит сваекрут, в котором находится устройство, передающее крутящий момент, и происходит ввинчивание сваи.

Благодаря новым разработкам конструкторов и технологов, процесс работы с грунтом однозначно стал производительнее.

Редактировано: 17.05.2016 19:11:03

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код