Логотип Stroi-baza.ru

Как оборудовать комнату для ребенка

Как оборудовать комнату для ребенка

Задумываясь о дизайне детской комнаты, сначала следует определиться с тем, какую из комнат своей квартиры лучше всего «назначить» детской. Первый критерий выбора - это освещенность, которая зависит в основном оттого, на какую сторону света выходят окна помещения. Желательно, чтобы комната была размещена на западной или южной стороне дома.

Что же касается размера детской, то он не так важен, главное, чтобы у ребенка была, пусть и небольшая (5-7 кв. м.), но отдельная комната. Хорошо бы, особенно если ребенок еще совсем маленький, чтобы детская была расположена подальше от кухни и гостиной. Если же такой возможности нет, можно дополнительно отделить гипсокартонными перегородками.

Планировка детской комнаты

Как правило, детская комната состоит из нескольких функциональных зон, а именно:

  • Игровая
  • Рабочая
  • Гардеробная

В игровой зоне должно быть предусмотрено открытое, свободное пространство, гардеробная зона, напротив, может быть довольно компактной.

Что же касается рабочей зоны, то, поскольку она предназначена в основном для выполнения школьных уроков, то в ней обязательно должно выделено место для письменного стола и книжной полки для учебников.

Детские столики лучше всего, с точки зрения правильного освещения, располагать около окна. В таком случае для продолжения рабочего пространства столешницы можно будет использовать подоконник, что поможет сэкономить место.

Единственное, при подобном размещении рабочего места ребенка следует продумать длину и правильное расположение штор, чтобы они не мешали школьнику работать за столом и в то же время действительно выполняли свое назначение, а не были просто элементом декорирования комнаты.

При планировке детской не следует забывать о том, что дети растут, и через какое-то время в обстановку комнаты потребуется внести изменения в соответствии с потребностями ее подросшего обитателя.

Скажи, скажи, художник, какого цвета дождик

Детская комната, как и любая другая, должна радовать глаз и создавать ощущение уюта. Основным инструментом для достижения такого эффекта является цвет. Лучшие цвета - теплые светлые оттенки, такие как нежно-оранжевый, цвет майской зелени, песочный и подобные им.

Конечно, в цветовом решении допускаются яркие акценты, но увлекаться ими не стоит, так как красочные игрушки и всякие детские штучки и без того придадут весьма «расписной» вид.

И напоследок

Про что еще нужно помнить при обустройстве? Мебель в детскую лучше приобретать простую, функциональную, без излишних декоративных деталей.

Полы желательно застелить качественным линолеумом, ламинатом или паркетом - так проще будет следить за чистотой. Если же в детской планируется использовать ковровое покрытие - не нужно закрывать им всю площадь пола. Вполне достаточно будет небольшого коврика у кровати или в игровой зоне.

Редактировано: 9.04.2019 19:52:30

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код