Логотип Stroi-baza.ru

Экскаватор напрокат: выгоды и сложности выбора

Экскаватор напрокат: выгоды и сложности выбора

Когда возникает вопрос покупки экскаватора или взятия его в аренду, большинство склоняется ко второму варианту. И поступают правильно. Таким образом вы лишаете себя многих проблем, взамен получая качественный рабочий агрегат. Если вы не владелец крупной строительной фирмы и не планируете эксплуатировать технику круглый год, то аренда экскаватора – единственное выгодное и правильное решение.

Арендовать или купить?

Иметь в своём автопарке экскаватор весьма удобно. Если ваша деятельность связана со строительными работами, тогда это ещё и полезно. Но это, пожалуй, единственные причины, по которым стоит его купить. В противовес им есть ряд факторов, которые доказывают, что аренда в разы выгоднее:

  1. Предлагаемая напрокат техника всегда содержится в хорошем состоянии, она на ходу, у неё отлично работают все узлы и механизмы, регулярно проходит ТО, у неё своевременно меняются изношенные детали. Она обеспечивает непрерывную и бесперебойную работу.
  2. Купить мощные брендовые экскаваторы от ведущих мировых производителей мало кто может себе позволить. Большим спросом пользуется относительно недорогая китайская техника, чьё качество нередко вызывает сомнения. Поэтому лучше взять напрокат хороший и надёжный агрегат, чем покупать бюджетный.
  3. По окончании работ вы отдаёте экскаватор арендатору и забываете обо всём. Не нужно искать место для его размещения, настраивать механизмы, проводить обслуживание, чинить.
  4. Техника напрокат всегда идёт с «дополнением» в виде машиниста. Это позволяет максимально продуктивно использовать время, ведь этот оператор знает именно эту машину лучше остальных.
  5. Транспортировка спецтехники – особо сложный и трудоёмкий процесс. Но это не ваши проблемы: специальное оборудование и большие платформы относятся к заботе арендодателя. В его обязанности входит доставка машины до места работы.

Более того, вам не нужны никакие документы, оплаты страховки, разрешения, лицензии.

Как правильно подобрать технику и осуществить сделку

Самыми важными параметрами выбора являются специфика и условия работы машины. Необходимо арендовать спецтехнику с учётом типа грунтов, объёма и конфигурации ковша, местности, по которой придётся передвигаться, а также сложности и продолжительности эксплуатации.

Практичные советы от наших экспертов:

  1. Для земляных работ главным параметром является именно объём ковша. От этого зависит насколько долго будет продолжаться процесс копания.
  2. Рытьё мелких ям происходит интенсивнее, если заменить ковш на прямую лопату.
  3. Для эксплуатации в карьерной местности, вблизи пролегания подземных вод или для работ в речных руслах предпочтительнее взять напрокат драглайн (одноковшовый экскаватор, у которого ковш и стрела соединены гибким канатом).

Очень удобно арендовать экскаватор вместе с другими видами транспорта. Например, с краном или самосвалом, это самые распространённые варианты. Такие тандемы значительно ускоряют процесс, положительно влияя на его продуктивность. При этом рекомендуем подбирать ассортимент в одной и той же компании. Так вы будете уверены в совместимости этих агрегатов по габаритам. А водителям и операторам будет проще работать со знакомым транспортом.

Редактировано: 2.07.2019 16:52:01

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код