Логотип Stroi-baza.ru

Разновидности систем вентиляции: основные отличия и критерии выбора

Разновидности систем вентиляции: основные отличия и критерии выбора

Подача свежего воздуха в здание – вот один из главных факторов, определяющих самочувствие человека. Каждый день люди, находящиеся в помещении, вдыхают не менее 20 кубометров воздуха с кислородом и различными газами. Самочувствие определяется влажностью, температурой и интенсивностью циркуляции. Качественное вентиляционное оборудование позволяет обеспечить санитарно-гигиенические нормы как на производстве, так и в жилых зданиях.

Основные различия систем вентиляции

С учётом характеристик сооружений и интенсивности их загрязнения вентиляционное оборудование можно разделить на несколько категорий:

  • По управлению процессом обмена воздухом. В данном случае системы разделяются на естественные и искусственные. Последняя является принудительной (механической) и подразумевает использование дополнительных устройств для циркуляции.
  • По конструкции и методу монтажа техника разделяется на канальную и бесканальную.
  • По задачам, ставящимся перед системой. Оборудование может быть вытяжным, приточным и приточно-вытяжным. Первый вариант предназначен для закачки воздушного потока в здание, второй – для удаления вредных газов и воздуха, а третий совмещает функции первых двух.
  • По площади воздействия на микроклимат. Вентиляция бывает местной и общеобменной.
  • По управлению теплом. Оборудование может быть с рекуперацией или без неё.

Использование естественной вентиляции целесообразно в жилых домах с небольшой площадью, расположенных вдали от городской среды. Для работы таких систем важны скорость ветра, температура окружающей среды и другие факторы. В больших по площади сооружениях должны использоваться системы с принудительным отводом и наличием функции очистки воздуха.

Критерии выбора техники в соответствии с требованиями к воздухообмену

На что нужно обратить внимание при покупке:

  • Основным критерием выбора вентиляционного оборудования является расчёт необходимой производительности в соответствии с кратностью воздухообмена. Для этого при проектировании должен использоваться поэтажный план сооружения, в котором необходимо указать назначение и размеры помещений. При выполнении расчётов нужно учитывать не только площадь, но и высоту потолков.
  • Если требуется обеспечить удаление грязного воздуха и подачу свежего в каждую квартиру или помещение, необходимо организовать канальную или бесканальную вентиляцию. Следует определиться, как она будет работать – локационно или центрально. В первом случае вытяжка функционирует в одном помещении, а во втором – во всех одновременно.
  • При покупке оборудования необходимо учесть его мощность. Она зависит от числа жильцов (сотрудников). Этот параметр строго регулируется СНиП.

При организации вентиляции жилых помещений необходимо обеспечить однократный обмен воздуха на протяжении 1 часа. В случае с производственными или с сооружениями с большой посещаемостью техника должна справляться с 2- и 3-кратным воздухозамещением.

Пример: для жилого помещения площадью 100 кв. м. и высотой около 3 м. параметр двукратного воздухообмена должен составить 600 куб. м. Это нормированное значение, умноженное на объём воздушного потока. Если брать аналогичное здание, только с персоналом около 50 сотрудников, данный параметр должен увеличиться до 2-3 тысяч куб. м. В этом случае нормы воздухообмена для одного человека умножаются на количество работников.

Защита от замерзания

При покупке вентиляционного оборудования следует продумать способ защиты от замерзания. Для выполнения задачи нужно учесть два нюанса. Во-первых, скорость движения воды в трубах должна составить не менее 0,12 м/с. Во-вторых, монтаж смесительных насосов следует осуществлять рядом с воздухонагревателями.

Приобретение взрывозащитного оборудование актуально для:

  • зданий, которым присвоен уровень пожароопасности А или Б, а также для тех, где монтаж производится в воздуховоды;
  • систем отопления помещений категорий А и Б;
  • вентиляций, использующихся для удаления воздушных потоков.

Стандартная техника без дополнительных модификаций может использоваться в любых системах местных отводов для зданий всех других категорий. Её эксплуатация допускается при аварийном функционировании, если отсутствует возможность образования взрывоопасных газов. Когда уровень температуры воздушного потока не соответствует нормам, требуется установка электронных устройств.

Редактировано: 25.07.2019 21:47:05

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код