Логотип Stroi-baza.ru

Важные характеристики опалубной конструкции

Практически в большинстве строительных процессов на разных этапах может требоваться опалубка. Эта конструкция носит временный характер и является вспомогательной, и съемную опалубку зачастую выгоднее арендовать. Но, несмотря на это к ее возведению тоже предъявляют особые требования. В зависимости от качества сделанной опалубки может варьироваться прочность и качество заливаемой основы.

опалубка

Элементы опалубной конструкции могут эксплуатироваться несколько раз, или же остаться на месте, выполняя работу утеплителя, реже гидроизоляции. Если опалубку заранее задумано снимать, то она крепится специальными элементами, которые позволяют разобрать конструкцию, не повреждая целостности залитой основы.

Существуют универсальные опалубные конструкции, которые изготавливают специализирующиеся предприятия. В комплект входит набор щитов, специальные крепежи и различные дополнительные и вспомогательные устройства.

Благодаря таким наборам можно существенно облегчить строительство, ускоряя сам процесс и сэкономить финансовые средства.

Нужна опалубка для создания каркаса будущего бетонного основания или самой поверхности. В основном применяется для создания фундамента, перекрытий и простенков. Благодаря опалубке они будут соответствовать строительному проекту и требуемым параметрам.

Список материалов, из которых изготавливается опалубка, чаще всего включает в себя:

  • цельные листы, сделанные из алюминия или стали;
  • фанера или доска (не обрезанная);
  • ориентированно-стружечная плита;
  • пластиковые панели;
  • специальные формы из пенополистирола;

Так дерево и пенополистирол могут послужить утеплителем, а потому часто опалубка из них делается несъёмная. А щиты из дерева и железа самый удачный временный вариант конструкции.

Иногда материалы для опалубки могут комбинироваться, благодаря чему повышается ее прочность, а если она остается и после заливки, то значительно возрастает прочность конструкции (создается хорошая защита от низких температур и воды).

Так как часто для создания конструкции используются доски и вообще древесина, стоит выбирать ровный и хорошо просушенный материал, иначе дефекты опалубки повлияют на заливаемую конструкцию.

Стоит заметить, что у постоянной опалубки имеются свои недостатки, которые тоже стоит учитывать при строительстве.

опалубка съемная

Так минусом является ограничение сезона строительства. При низких температурах залитый бетон будет хуже застывать, а при жарких летних градусах ему наоборот потребуется увлажнение.

Постройки, к которым применена постоянная опалубка, имеют более высокую влажность, а потому нуждаются в принудительной дополнительной вентиляции.

Из-за того что при заливке основы используются металлические элементы, постройке обязательно требуется заземление, которое защитит от атмосферного электричества. При этом неважно, из какого материала делается сама опалубка.

Так же минусом может выступать горючесть материала, из которого изготовлена опалубка. Это важно, потому что большинство используемых материалов попадает под этот критерий.

Редактировано: 19.10.2019 15:12:47

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код