Логотип Stroi-baza.ru

Для чего нужна выписка из ЕГРН?

Выписка из ЕГРН онлайн

Выписка из единого государственного реестра недвижимости может потребоваться в широком ряде случаев. В частности, к ним относятся продажа и приобретение жилья, вступление в силу завещания, дарственной или другого типа договора, предусматривающего передачу прав собственности на различные виды недвижимого имущества.

С помощью подобного документа можно подтвердить данные о законных владельцах имущества, его фактических характеристиках и состоянии, количестве и характере связанных с ним сделок и любых законных ограничений. Таким образом можно исключить риски мошенничества в ходе купли-продажи жилья на вторичном рынке, а также избежать возникновения различных проволочек и несоответствий в ходе совершения сделок.

В зависимости от назначения конкретной выписки, её содержание может несколько различаться. В общем виде этот документ содержит данные о регистрационном номере и стоимости объекта в соответствии с кадастром, занимаемой площади, территориальном расположении и административном статусе, используемых материалах, состоянии и этажности (для построек), нынешних и бывших собственниках.

Оформление онлайн — основные преимущества

Согласно закону, получить такую выписку может любое заинтересованное лицо — владелец, его законный представитель, уполномоченные сотрудники различных структур или организаций. Направить запрос на получение можно одним из трёх способов — при непосредственном посещении кадастровой службы, местного филиала многофункционального центра государственных услуг или представительства Росреестра; с помощью почтового отправления или через интернет.

Последний способ считается относительно новым и обладает рядом неоспоримых преимуществ. Он отличается простотой и высокой скоростью оформления заявки — заполнение специальной готовой формы в среднем занимает от пятнадцати минут до получаса. Все необходимые операции по обработке запроса выполняются автоматически и не занимают много времени. Выписка из ЕГРН онлайн, помимо прочего, стоит значительно дешевле бумажных аналогов. В зависимости от полноты и предоставляемой информации, оплачиваемая пошлина составляет от 90 до 1950 рублей. Выписка может быть предоставлена в различных электронных форматах. На официальных сайтах можно заранее ознакомиться с образцами стандартных форм. Заверяется электронный документ уникальной цифровой подписью, позволяющий подтвердить подлинность и актуальность данных.

Редактировано: 25.11.2019 18:47:26

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код