Логотип Stroi-baza.ru

Рольшторы: история создания и особенности использования

Рольшторы: история создания и особенности использования

Никто не сможет оспорить популярность рулонных штор в современном мире. Они являются не только отличным дополнением и украшением каждого дома или офиса, но и практичной и функциональной деталью, создающей комфорт в помещении. При чем, используются шторы еще с давнего времени: будь то дворец или дом обычного крестьянина – ими всегда наряжали окна, обеспечивая уют и красоту.

История создания

Мало кто задумывается над тем, что рольшторы – не современная выдумка человечества. Они были придуманы далеко в прошлом. Еще во времена Древнего Египта люди активно использовали их в своих жилищах. Выглядели они по-другому, так как использовался папирус, но сам механизм остался неизменным – они, так же, как и сейчас, поднимались и опускались.

Спустя несколько столетий такие шторы появились на окнах древних римлян. Этот народ внес свои идеи, и папирус был заменен тканью. Кроме того, именно римляне придумали красить их в разные оттенки и цвета. Также ролеты использовались для прикрытия дверных проемов.

В Средние Века популярность рольштор немного упала. Но тут начали использовать плотную ткань разных цветов и сворачивать ее в рулоны. Именно после этого шторы приобрели свое название «рулонных».

Во времена «сухого закона» в США, в 20 годы ХХ столетия, это изделие было на пике популярности. Ими пользовались все бары и пабы, завешивая окна, чтобы скрыть от посторонних глаз все происходящее внутри заведения.

В СССР такой вид штор не производили, а сегодня они снова приобрели свою былую славу, ведь они не только обеспечивают уютом, но и на ура выполняют свою основную функцию.

Особенности использования рольштор

При выборе и покупке рулонных штор нужно учитывать такие моменты:

  • Интерьер и тип помещения;
  • Материал и особенности окна;
  • Возможный вариант монтажа;
  • Цветовое оформление помещения;
  • Желаемый уровень освещения и декор.

Шторы для гостиной. Лучше всего подбирать их под цвет мебели и обратить внимание на более спокойные оттенки, чтобы создать атмосферу спокойствия и отдыха.

Кухня. Устойчивый к жиру, пыли, запахам и влаге материал прослужит достаточно долго. За вами только выбор желаемого оттенка.

Офисный вариант штор. Тут можно подобрать изделие на дистанционном управлении. Относительно цвета – беспроигрышным вариантом будет однотонный оттенок. Можно с легкими узорами, чтобы подчеркнуть вашу индивидуальность.

При правильном выборе рольштор вы достигните не только оригинальности и изысканности в интерьере помещения, но и чувства наслаждения от комфорта и уюта.

Редактировано: 21.12.2019 02:18:48

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код