Логотип Stroi-baza.ru

Почему не работает вентиляция?

Почему не работает вентиляция?

Качество жизни в многоквартирных домах во многом определяется работоспособностью инженерных коммуникаций: водопровода, теплоснабжения и вентиляции. Обычно на вентиляцию обращается меньше всего внимания, так как в штатном режиме ее работа незаметна, но при возникновении поломок жители квартир сразу почувствуют изменения, причем далеко не в лучшую сторону.

Признаки неисправной вентиляции

Установить причину, почему не работает вентиляция< очень просто, они проявляются в следующих симптомах:

  • в квартире появляются посторонние запахи (чужой пищи или сигаретного дыма);
  • на окнах образуется конденсат;
  • собственные запахи не покидают квартиру;
  • в туалете постоянно витает неприятный запах.
Профессиональные услуги по очистке вентиляции, на странице https://чистка-вентиляции.рф/content/view/21/71/

Вышеперечисленные последствия нерабочей вентиляции не только создают дискомфорт, но и могут стать причиной серьезных заболеваний, поэтому нужно как можно быстрее установить причины поломок и определить способы их устранения.

Почему не работает вентиляция в квартире

Причины неработающей вентиляции в квартире

Перед выявлением причин неисправности нужно проверить тягу вентиляционного канала. Сделать это можно самостоятельно, причем несколькими способами. Проще всего проверить тягу при помощи зажигалки, для этого нужно зажечь ее и поднести к вентиляционному каналу. При нормальной тяге огонь должен наклониться в сторону вытяжки. Если зажигалки под рукой нет, то можно использовать полоску бумаги, этот способ более предпочтителен, так как он исключает нежелательные последствия в случае утечки у соседей газа.

Если ни пламя огня, ни бумажная полоска не отклоняются в сторону вытяжки, это свидетельствует о неисправностях вентиляции. Чтобы подтвердить факт документально, нужно вызвать санитарного инспектора или специалиста из ЖЭУ, который при помощи специального прибора измерит скорость воздушного потока у вентиляционного канала и сопоставит результаты измерений с санитарно-эпидемиологическими нормами.

Чаще всего отсутствие тяги объясняется загрязнением вентиляционной шахты. Это может произойти как естественным образом (со временем на стенках вентиляционной шахты образуются отложения, которые уменьшают пропускную способность канала), так и из-за человеческого фактора. Дело в том, что нерадивые жильцы во время ремонта используют вентиляционный канал не по назначению: сбрасывают туда мусор, который забивает шахту. В шахту могут попасть еще и животные (птицы и кошки), которые не в силах выбраться самостоятельно погибают, а останки перекрывают путь воздушному потоку.

Вентиляция может не работать и по совершенно естественным причинам, так как для устойчивого воздушного потока должны сформироваться определенные условия, в том числе разница давлений между входом в вентиляционный канал и выходом из него. Дом может располагаться в таком месте, где разницы давлений попросту нет, в этом случае естественная вентиляция работать не будет. Движение воздуха по вентиляционному каналу зависит еще и от разницы температур. Согласно законам физики, естественная тяга возникает, если температура на улице не совпадает с температурой в доме. Отток воздуха будет в том случае, если температура в квартире выше, чем на улице. Если в квартире будет холоднее, то будет наблюдаться обратная тяга, когда воздух поступает в помещение из вентиляционного канала, что тоже нежелательно.

Способы обеспечения бесперебойного оттока воздуха

Причина проблемы определяет способ ее устранения, восстановить работоспособность вентиляции можно несколькими способами.

Чистка вентиляционного канала

Если воздух не проходит из-за засора, нужно выполнить чистку шахты. Операция выполняется несколькими различными способами:

  • механический – используется для очистки вертикальных каналов от отложений на стенках и крупных предметов;
  • химический – позволяет удалить отложения на стенках шахты при помощи специальных реагентов (щелочных или кислотных);
  • автоматизированная чистка – этот способ объединяет в себе механический и химический принципы очистки.

Последний вариант выполняется при помощи специализированного оборудования, автоматизированная очистка позволяет добиться лучшего результата.

Чистка вентиляционного канала в многоквартирном доме должна осуществляться специализированными организациями. Согласно требованиям СНиП 3.05.01-85, ГОСТ 12.4.021-75, такие организации должны осуществлять профилактическую чистку вентиляционных каналов с определенной периодичностью и выполнять эти работы при отсутствии тяги в квартирах.

Вентиляция в квартире

Устройство принудительной вентиляции

Как говорилось выше, засорение шахты – это не единственная причина неработающей вентиляции, так как воздух может не двигаться по каналу из-за отсутствия разности давлений и температур. Можно обеспечить воздухоотвод искусственно при помощи специальных вытяжных вентиляторов, которые устанавливаются в вентиляционное отверстие. Использование такого оборудования обеспечивает несколько преимуществ:

  • отток воздуха из квартиры не зависит от внешних факторов;
  • бесшумная работа устройства;
  • минимальный уровень электропотребления;
  • наличие дополнительных функций (некоторые модели вытяжных вентиляторов перекрывают приток воздуха, а вместе с ним и посторонних запахов);
  • доступная цена.

К этому перечню можно добавить еще и легкость в установке: монтаж вытяжного вентилятора можно осуществить собственными силами.

Гораздо удобнее и эффективнее воспользоваться услугами профессионалов, которые подберут оптимальную модель вентилятора, исходя из его мощности, степени влаго- и пылезащиты и с учетом особенностей помещения (такие вентиляторы могут быть установлены в ванной комнате, на кухне или в туалете). Если подойти к этому вопросу комплексно и профессионально, то затхлый воздух в квартире, посторонние запахи от соседей и высокий уровень влажности в помещении навсегда перестанут причинять дискомфорт вам и вашей семье, и вы сможете вдохнуть полной грудью.

Редактировано: 7.10.2020 14:37:11

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код