Логотип Stroi-baza.ru

Основные типы котлов

Основные типы котлов

Котёл, а равно и водонагреватель являются важными составными элементами отопительной системы. Среди всего многообразия выпускаемой продукции, можно выделить следующие основные типы котлов, которые различаются по своим источникам энергии:

  • газовые;
  • жидкотопливные;
  • твердотопливные;
  • электрические;
  • комбинированные.

Важные характеристики основных типов

Газовые котлы, как правило, наиболее компактны, включают в себя современные технологии для автоматизации процесса отопления. А ремонт газовых котлов не так сложно обеспечить, при наличии хорошего мастера.

Котлы на жидком топливе - высокопроизводительный вид котельного оборудования. Топливом для данного вида может служить как дизельное (керосин, солярка), так и жидкий газ, мазут и другие виды. При использовании жидкотопливных котлов, отметим,что не выделяется запах продуктов сгорания. Котлы, работающие на жидком топливе, позволяют добиться автоматизации процесса отопления и его независимости от внешних факторов, как например, есть смысл установки данного прибора в местностях, в которых отсутствует газовая магистраль, либо наблюдаются существенные перебои с централизованной подачей газа.

Твердотопливные котлы представляют собой инженерное оборудование, нагрев теплоносителя в котором осуществляется посредством сжигания твердого топлива: угля, дров и так далее.

Электрические котлы более просты в обслуживании, более экологичны и получают питание от электросети. Широкая область использования данного оборудования: это могут быть не только жилые помещения, но и административные, производственные здания.

Комбинированные котлы, как следует из их названия, могут работать на различных видах топлива, например, на газе или дизельном топливе, а также на баллонных газах и магистральных.

Материал и особенности

По ссылке https://ovk-74.ru/katalog-uslug/otoplenie/domov1/ вы сможете ознакомиться видами услуг по обслуживанию котлов, предоставляемых нашей компанией. Выделим, что по материалу из которого изготавливаются составные части оборудования котлы делятся на чугунные и стальные. Они могут крепиться как к полу, так и к стене. Также стоит выделить:

  • Энергозависимость. Если в системе присутствует принудительная циркуляция тепла, то работа без электричества невозможна.
  • Способность удаления газов. Может быть самостоятельной или принудительной.

Редактировано: 5.08.2020 22:13:49

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код