Логотип Stroi-baza.ru

Интерьерный свет: светодизайн в современном интерьере

Интерьерный свет используют для решения задач по целевому и декоративному освещению помещений. Казалось бы, просто светильники, но неопытное их использование приводит к плачевным результатам, а профессиональный подбор светильников преображает интерьер и делает его удобным и функциональным. Выбор осветительного оборудования, предлагаемого производителями, поражает своим разнообразием, и часто мешает сделать правильное решение. Рассмотрим, какие основные типы светильников используются для освещения в помещениях:

  • Подвесные модели, как функционального света, так и декоративные
  • Встраиваемые в поверхности модели, преимущественно точечные
  • Трековые светильники (системы с шинами/шинопроводами)
  • Настенные модели
  • Напольные светильники
  • Пространственные решения (световые потолки, световые стены, крупногабаритные светильники из светорассеивающего полотна)
  • Световые элементы, созданные из светодиодных лент

Каждый из перечисленных типов оборудования призван решать свою задачу в освещении помещения. Так, подвесные на потолок светильники, обеспечивают общее освещение интерьера, тот свет, который необходим для комфортного нахождения в помещении и обеспечения функций пространства.

пример освещения офиса

На фото проект освещения офиса компании ОптиКом (дизайнер: Ксения Феоктиствова)

Общее освещение характеризует равномерное и достаточно интенсивное освещение: горизонтальное (на полу) и/или вертикальное (стены). Комфортное освещение пола – это когда на полу свет ложится максимально равномерно. Хорошая сцена освещения интерьера предполагает подсветку нескольких уровней пространства.

Помимо освещения пола, по которому, понятно, должно быть удобно перемещаться, обязательной подсветке подлежат все функциональные поверхности и зоны: офисные столы, стойки администраторов, кассовые зоны в магазинах, рабочее место парикмахера в салоне красоты. Для этого в интерьере используют светильники направленного (концентрированного света). Такой свет дают и подвесные модели светильников, и точечные встраиваемые светильники, и трековые светильники, и напольные светильники. Для выбора подходящего светильника для рабочего места, нужно определить площадь освещаемой поверхности, требуемый уровень освещенности, тип крепления светильника. И на основе этих данных подбирается один или несколько светильников с подходящими характеристиками.

Хорошим решением для освещения функциональных поверхностей станет напольный светильник. Но не торшер с абажуром, а профессиональный светодиодный светильник с функцией диммирования (настройки уровня освещенности). Например, такой, как на изображении ниже.

Светильник VESSO

Светильник VESSO разработан специально для освещения рабочих поверхностей. Кнопка регулировки интенсивности светового потока расположена на корпусе, что дает возможность пользователю светильника менять световую сцену в ручном режиме. А модель VESSO с датчиком освещенности будет регулировать освещенность в зависимости от уровня естественного света в помещении. Кстати, в некоторых случаях, подобные напольные светильники могут стать единственным источником света в помещении. Например, в офисах, с такими светильниками можно создать систему и общего и рабочего освещения. Чтобы это сделать, нужно рассчитать какое количество напольных светильников нужно конкретному пространству.

Не существует единого решения для всех помещений, так как на проектирование системы освещения влияют следующие факторы:

  • Назначение помещения
  • Наличие требований к освещению
  • Конфигурация пространства
  • Условия монтажа
  • Требования по стилистическому оформлению
  • Цветовое оформление интерьера
  • Вид материалов отделки

Информационный вынос: Вы знали, что светильники, выбираемые для тёмного интерьера должны обладать в полтора раза белее интенсивным световым потоком, чем светильники для светлого интерьера? Все дело в темных поверхностях, которые поглощают свет. Чем темнее стены в помещении, тем больше света ему нужно.

Основа любой системы освещения – это общий свет и подсветка функциональных зон. После решения этих задач можно переходить к выбору дополнительных источников света. Например, если в помещении остались темные участки, или если требуется сделать световой акцент на каком-то предмете или зоне, то стоит подумать о дополнительных светильниках.

К дополнительным светильникам относятся модели декоративного света, дизайнерские светильники, которые можно разделить на:

  • Декоративно-функциональные светильники
  • Декоративные светильники

Декоративный свет

Пример декоративного светильника на изображении выше – TUNIC CRISTAL (Производитель МДМ-ЛАЙТ).

Дизайнерские светильники – это модели, при разработке которых особое внимание уделяется внешнему виду оборудования. Причем, иногда внешняя форма таких светильников по своему значению имеет главную роль, по отношению к их функциональности. Проще говоря, такие светильники могут светиться, но не освещать.

Больше информации о правилах освещения можно найти в специальных разделах сайта компании МДМ-ЛАЙТ https://www.mdm-light.ru/

Редактировано: 23.12.2020 17:56:34

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код