Логотип Stroi-baza.ru

Как покрасить помещение зимой

Как покрасить помещение зимой

Заниматься отделочными работами можно не только с наступлением тепла, но и зимой. У такого решения есть немало преимуществ. Прежде всего, сюда можно отнести экономию: некоторые виды красок зимой стоят меньше. Более того, современные краски изготавливаются по усовершенствованным формулам, что позволяет использовать их внутри помещений без опасения за собственное здоровье. Широкий ассортимент позволяет подобрать варианты как для фасадных, так и «домашних» работ.

Особенности окрашивания помещений в зимний период

Красить поверхности внутри помещений можно не только в теплое время года, но и зимой. Однако в этом случае необходимо выбирать краски, отвечающие ряду правил:

  • Безопасный состав. В красках и лаках не должно содержаться потенциально опасных элементов и соединений, которые могут причинить вред здоровью.
  • Отсутствие запаха у краски. Из-за невозможности проветрить помещение запахи красок будут ощущаться намного сильнее. Выбирайте составы без запаха, особенно если работы ведутся в жилой квартире или доме.

Экономия в данном вопросе может обойтись очень дорого. Обычно дешевые краски изготавливаются из низкокачественного сырья. Использовать их зимой категорически не рекомендуется. Также не стоит забывать, что зимой скорость высыхания краски намного ниже. Самыми безопасными при этом считаются составы на водной основе, однако сейчас производители предлагают ряд латексных, масляных и акриловых красок, идеально подходящих для внутренних работ в зимнее время.

Покраска фасада

Иногда в покраске в зимнее время нуждается фасад здания. Для этой цели были разработаны специальные «зимние» краски для наружных работ. Их можно эксплуатировать при температуре -20 градусов. Чаще всего их изготавливают на основе смол. Сам процесс мало чем отличается от обычного. Однако необходимо запомнить несколько особенностей:

  • Для высыхания состава зимой требуется намного больше времени.
  • Окрашиваемая поверхность должна быть хорошо подготовлена. Нельзя наносить состав на лед. Обязательно удалите с поверхности старое покрытие.
  • Не используйте краски на водной основе, так как частицы воды при пониженных температурах просто замерзнут.

Отличным решением являются термостойкие краски. Они применяются для защиты фасадов от негативных воздействий и способны выдерживать значительные температурные нагрузки. Их можно применять при температуре -30 градусов.

Редактировано: 28.01.2021 22:32:27

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код