Логотип Stroi-baza.ru

Вторая жизнь переработанного бетона

Вторая жизнь переработанного бетона

Оказывается, из переработанных материалов можно делать прочный бетон. Это доказали китайские ученые, которые, добавив переработанные автомобильные шины в наполнитель из отходов бетона, получили материал, который даже прочнее обычного бетона.

Ежегодно становится все больше твердых отходов, появляющихся из-за сноса построек. Различные специалисты постоянно ломают голову над тем, как и где его можно применить, ведь таким образом можно уменьшить количество отходов и удешевить материал. Однако «вторичка», как ни крути, получалась примерно на 40% менее прочной.

Но химики из Австралии и Китая разобрались, как сделать переработанный бетон даже лучше обычного. Они просто стали формировать его под давлением, а вместо твердых добавок использовали автомобильные шины, а вернее их мелкие частицы. В ходе экспериментов с разными составами, получилось 10 различных образцов. Удивительно, но показатели вторичного бетона, сделанного под давлением с добавлением частиц автомобильных шин, оказались выше, чем у обычного бетона.

Результаты экспериментов всех удивили. Переработанный бетон с 20% частиц покрышек выдал 36,24 мегапаскаля по прочности на сжатие и модуль упругости — 29,94.

Например, регенерированный бетон с 1/5 частиц автомобильных шин показал прочность на сжатие 36,24 мегапаскаля и модуль упругости 29,94 гипапаскаля, что, пускай и не сильно, но выше, чем у нового бетона. Также ученые установили, что пытаться укрепить прочность уксусной кислотой — бесполезная трата времени, поэтому в будущем можно будет обойтись без этой процедуры.

Открыватели подметили, что для изготовления такого материала не понадобятся целые предприятия, достаточно будет небольших изменений на уже работающих производствах бетона.

Редактировано: 4.03.2021 11:29:22

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код