Логотип Stroi-baza.ru

Спальня для пожилых людей

Спальня для пожилых людей

В пожилом возрасте качеству сна и отдыха уделяется особое значение. Ничто не должно препятствовать релаксации, набору сил и энергии. Окружающая обстановка в данном случае играет одну из ключевых ролей.

Особенности интерьера спальни для пожилых людей

Люди в возрасте особенно чтут традиции, стабильность и комфорт. Каждый из этих факторов непременно стоит учитывать при создании интерьера. При подборе отделочных материалов на первом месте должна быть безопасность. Так в спальне для пожилых людей не следует использовать гладкую плитку, линолеум или ламинат. Здесь больше подойдет напольное покрытие с шершавой поверхностью. Например, деревянный пол или ковролин.

Мебель в идеале должна отличаться прочностью и устойчивостью, быть без острых углов и выпирающих ножек, о которые можно удариться или споткнуться. Кроме того, важно помнить о комфорте будущих жильцов. Низкая кровать в азиатском стиле затруднит подъем с ложа, а слишком жесткий матрас станет причиной болей в спине. Интерьер спальни для пожилых людей оформляется с учетом потребностей ее хозяев, следование модным тенденциям не всегда оправданно.

Выбор мебели для спальни

Если площадь спальни позволяет, оптимальным вариантом станет выбор полуторной либо двуспальной кровати. Ежедневное раскладывание и сборка дивана, может вызвать ряд неудобств. Прикроватные тумбы избавят пожилого человека от подъема с кровати, чтобы выпить воды или положить книгу.

Впрочем, если в спальне есть телевизор, и обитатели спальни любят подолгу проводить за ним время, то важно подумать и об их удобстве во время этого процесса. Для этого отлично подойдет диван-книжка, который позволит сидеть с комфортом во время просмотра любимых телепередач.

Поскольку люди в возрасте привязаны к личным вещам, необходимо позаботиться, чтобы в спальне была продуманная система хранения. Открытые полки усложняют уборку, которая и так дается с трудом. Поэтому дизайнеры рекомендуют приобрести вместительный шкаф-купе до потолка. Вещи первой необходимости всегда будут под рукой, а то, что редко используется можно разместить на антресолях.

С выходом на пенсию у людей появляется больше времени на хобби и общение. Встречать гостей и заниматься любимым делом удобнее при наличии стола и пары кресел. Если спальня небольших размеров стоит обратить внимание на компактные модели или модульную мебель.

Выбор стиля и цветового решения

Дизайн должен быть максимально простым и в то же время уютным. Смелые эксперименты и нестандартные дизайнерские решения в данном случае неуместны. Предпочтение нужно отдать эклектике, классическому, ретро или деревенскому стилю.

Люди в возрасте чаще всего выбирают современную классику. Ей характерны чистые линии, пастельные оттенки, базовый набор мебели и аксессуаров. Чтобы оживить пространство, интерьер дополняют несколькими акцентными деталями.

При выборе цветового решения предпочтение отдают теплым оттенкам. Например:

  • молочному,
  • бежевому,
  • карамельному,
  • бледно-желтому,
  • зеленому.

А вот насыщенных и ярких цветов следует избегать. У пожилых людей они нередко вызывают чувство тревожности и постороннего давления.

Выбор аксессуаров

Одно из главных правил при создании интерьера для людей в возрасте – сохранение пространства. Человек должен свободно передвигаться по комнате, не натыкаясь на предметы мебели и декора. Поэтому при выборе аксессуаров достаточно ограничиться минимальным набором. Это могут быть декоративные подушки на кровати, мягкий плед, пара светильников на тумбах. Поскольку большинство стариков привязаны к своему прошлому, на стены можно повесить фотографии.

При обустройстве комнаты для пожилых людей особенно важно уделять внимание мелочам. Необходимо чтобы спальня была светлой, уютной и сдержанной, мебель безопасной и комфортной. Все необходимое должно быть под рукой, чтобы человек мог самостоятельно себя обслуживать, не прибегая к сторонней помощи.

Редактировано: 22.03.2021 11:50:20

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код