Логотип Stroi-baza.ru

Оформление пола на кухне: полезные советы и рекомендации

Кухня – помещение, наиболее сложное в процессе отделки. Необходимо добиться гармонии между эстетикой, функциональностью и практичностью. Это касается всего: подбора бытовой техники, мебели, материала для облицовки стен.

Конечно, нельзя забывать и о напольном покрытии. Сделать пол на кухне своими руками можно следуя руководству https://mypetrovich.ru/remont-pola-na-kuhne-svoimi-rukami, но в процессе необходимо соблюдать определенные правила, в противном случае на нем очень быстро появятся некрасивые потертости, царапины, небольшие сколы и довольно крупные трещины.

Кафельная плитка: правила выбора

Кафель уже давно воспринимается как надежное, красивое и практичное решение для отделки полов. Плитка представлена множеством фактур и оттенков, есть и бюджетные, и элитные решения. Впрочем, руководствоваться нужно не столько ценой и красотой, сколько техническими характеристиками:

  • Чем толще слой глазури и больше циклов обжига, тем дольше плитка прослужит;
  • Толщина и твердость – основные факторы сопротивляемости механическим нагрузкам;
  • Наличие рельефа или покрытия, препятствующего скольжению, делает кухню более безопасной, поскользнуться не получится даже на мокрой плитке.

Кафель – материал, при изготовлении которого используются самые разные технологии и методы. Он может имитировать дерево, срез натурального мрамора, фактуру, характерную для природного камня.

Подбор паркета

Достойным решением выглядит и штучный паркет. По сути, он – полный аналог паркета из массива, только более компактный и менее дорогой. Основные материалы – дуб, клен, бук, реже используются экзотические породы древесины. Достоинства паркета следующие:

  • Длительный период эксплуатации, при минимальном уходе он исчисляется десятилетиями, доходит до полувека и легко превышает этот показатель;
  • Минимум скольжения, либо отсутствие этого нежелательного явления;
  • Экологическая безопасность, отсутствие в составе вредных компонентов;
  • Возможность укладки различными методами. Можно сформировать и стандартное покрытие, и необычный узор;
  • Твердость, прочность, стойкость к истиранию, перемещению мебели, случайным падениям тяжелых предметов.

Мармолеум – современный материал

Мармолеум – материал, являющийся модифицированной версией привычного линолеума. Он производится исключительно из натурального сырья, джута, растительных смол, пробковой древесины, льняного масла, муки, полученной в процессе переработки древесины.

Мармолеум представлен огромным разнообразием цветов, оттенков, что возможно за счет использования натуральных пигментов. Неудивительно, что он так нравится дизайнерам, реализующим с его помощью наиболее смелые идеи и фантазии.

Для кухни мармолеум подходит на 100%. Многие специалисты по интерьерам рекомендуют использовать именно его в виду преимуществ:

  • Подавление активности бактерий ввиду высокого содержания натуральных компонентов. Ограничений по использованию нет, допустима отделка полов даже в детских садах;
  • Устойчивость к механическим нагрузкам, покрытие эластично, восстанавливается после деформаций, на нем нет вмятин, как на линолеуме;
  • Практичность, при мытье допустимо использовать любые средства бытовой химии;
  • Прочность рисунка, использование особых пигментов обеспечивает стойкость узора, он не выгорает на солнце, не тускнеет со временем.

На кухне также можно пользоваться ламинатом, прочности которого достаточно даже для обустройства полов в офисах, магазинах и других помещениях общественного назначения. Ламинат представлен множеством конфигураций и вариантов оформления, так что можно подобрать решение, идеально подходящее для конкретной кухни.

Редактировано: 23.03.2021 13:55:33

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код