Логотип Stroi-baza.ru

Что лучше - отдельно стоящий гараж или пристроенный?


Рассказать историю об успешном и целеустремлённом человеке сегодня, кроме перечня заслуг и достижений, наверное, лучше всего смогут его дом и автомобиль. Современный ритм жизни двигающих вперёд прогресс людей одновременно подталкивает к новым решениям и в вопросах обустройства личного пространства. Поэтому выбор варианта размещения гаража на индивидуальном участке для таких людей вопрос не только удобства и комфорта, но и имиджа.

Отдельный от дома гараж.

Этот вид гаража если не столь удобный, как встроенный, то тоже имеет свои преимущества. К примеру, вы купили участок уже с домом, а гаража нет. Тогда этот тип вам как раз подойдет, ведь уже в готовом доме гараж не построишь.

Он находится вдали от дома и углекислый газ вам не страшен. Его не нужно отапливать, а можно обойтись просто хорошей теплоизоляцией. Огнеопасное здание теперь находится вдали от жилого помещения, и это плюс. Также отдаляются шумы, которые характерны для гаража, такие, как прогрев мотора, и ремонтные работы вас уже не побеспокоят.

Недостаток такой постройки в том, что теперь к нему нужно провести коммуникации, обеспечить хорошую защиту, отдельную от дома. Он будет занимать существенную часть участка, что не проблема, если участок большой. И на саму постройку уйдет немало затрат – на крыше, стенах уже не сэкономишь. А вот насчет удобного подъезда к гаражу – в этом случае проблемы редко возникают. Да и построить гараж вы можете в любое удобное для вас время, даже намного позже дома.

Отдельной задачей является выбор ворот. Существуют готовые решения, с различными направлениями открывания полотна ворот. Можно сварить самостоятельно, в этом случае на вас ложиться только расходы на материал. Стоимость уголков, швеллера, листа можно посчитать на сайте этой фирмы.

Отдельный от дома гараж

Пристроенный гараж.

Этот тип гаража имеет сходства как со встроенным типом, так и с отдельно стоящим. Чаще всего автовладельцы останавливают свой выбор на «золотой серединке» – именно на пристроенном к дому гараже.

«Домик» вашего автомобиля будет как бы отдельно, но и в то же время рядом. Очевидный плюс построения гаража – экономия территории участка. Его размещают по левую или правую сторону от дома. Чтобы он гармонично вливался в интерьер, что немало важно, в его постройке необходимо использовать те же материалы что и в доме, и выполнить их в том же стиле.

Лучше строить гараж одновременно с домом, так как оба сооружения размещены на одном фундаменте. Если гараж пристраивать позже, есть вероятность что их фундаменты не «подружатся» и в момент оседания грунта появится деформация гаражного помещения.

Нужно заметить, что общую стену необходимо возвести из огнеупорных материалов, оборудовать невоспламеняющейся перегородкой и обязательно установить пожарную сигнализацию.

Вы с легкостью можете пройти в гараж, не выходя на улицу. Также его преимущество в том, что он рядом, но все же не в доме: теперь посторонние шумы, ненужные запахи вас не потревожат. Вентиляция этого сооружения идет отдельно сразу на улицу. Его не нужно отапливать наравне со всем домом. Можете установить отдельный обогрев и регулировать температуру здания или теплоизолировать, к тому же от совместных стен тоже будет исходить тепло.

Как видите, в каждом типе гаража есть свои удобства и сложности, а какой придется вам по душе – выбор всегда за вами.

Пристроенный гараж

Редактировано: 25.08.2021 15:11:45

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код