Логотип Stroi-baza.ru

Современные магистральные трубопроводы из ТБД

Современные магистральные трубопроводы из ТБД

Россия – страна огромных расстояний. И в этом смысле магистральные трубопроводы – настоящий символ этого. Доставка сырья от места добычи к месту переработки, снабжение нефтепродуктами, газом, водой и теплом – с учетом необъятных российских просторов альтернативы трубопроводному транспорту во многих случаях попросту не существует.

Современный магистральный трубопровод – масштабное и сложнейшее инженерно-техническое сооружение. Создание новых материалов, развитие и совершенствование технологий строительства сегодня позволяет протягивать «трубопроводные нити» через любые преграды на местности и в любых климатических условиях, что всегда важно при освоении удаленных и труднодоступных территорий. Но по-прежнему «главное действующее лицо» любого трубопровода - конечно, трубы большого диаметра (сокращенно ТБД, и традиционно «большой диаметр» начинается с 530 мм). Качество, надежность, долговечность – главные критерии выбора.

Согласно действующему Своду Правил, магистральные трубопроводы классифицируются в зависимости от основного «проводящего» диаметра, внутреннего давления при транспортировке среды, температурного режима, агрессивности транспортируемого вещества в отношении трубы, а также по ряду других значимых параметров. Магистральные трубопроводы высокого давления должны быть готовы к нагрузкам от 2,5 до 10 МПа, «холодные» должны рассчитываться на работу при температуре ниже нуля, а «горячие» - свыше 46С.

Трубы большого диаметра (например такие) для магистральных трубопроводов подбираются в первую очередь исходя из главных требований. Сегодня для производства ТБД используются различные материалы: сталь, чугун, бетон, асбестоцемент, различные полимеры. Но по-прежнему «классика жанра» - это стальные трубы большого диаметра, та самая классика, которая никогда не выходит из моды.

Главное преимущество ТБД из стали – их «стальной характер». Это способность выдерживать высокое внутреннее давление транспортируемой среды, легкость и надежность соединения отдельных элементов путем сварки, устойчивость к значительным температурным перепадам, как раз то, что всегда актуально в российских условиях. А использование специальных марок стали позволяет добиться стойкости к коррозии и обеспечить максимально долгий срок бесперебойной службы.

По технологии производства ТБД можно разделить на бесшовные, прямошовные и спиралешовные. От технологии изготовления зависит способность изделия выдерживать внутреннее давление. Преимущество прямошовных труб – универсальность: прямошовные трубы могут применяться при строительстве магистральных трубопроводов любого назначения, в то время как спиралешовные используются только в газо- и водотрубопроводах.

Сегодня потребность в ТБД различных видов неуклонно растет, ведь добывающая и строительная отрасли вновь на подъеме, активно реализуются проекты национального масштаба. Именно поэтому производство стальных труб большого диаметра занимает значительную долю в продукции Загорского Трубного завода, предприятия, которое успешно сотрудничает с крупнейшими потребителями стальной продукции, как в России, так и в мире.

Редактировано: 6.09.2021 18:57:07

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код