Логотип Stroi-baza.ru

Измерительные приборы от производителя

Измерительные приборы от производителя

Если в доме или квартире установлено оборудование для автономного водоснабжения или отопления, обязательным является монтаж измерительного прибора — манометра либо термоманометра. Разница этих двух устройств в том, что первый определяет уровень давления в системе, а второй плюс ко всему демонстрирует температурные показатели. Измерительные приборы, стоимость которых указана здесь https://millennium-official.ru/catalog/kip_i_avtomatika/izmeritelnye_pribory/, доступны к заказу на сайте производителя.

История создания манометра

Идея создания манометра принадлежит Леонардо да Винчи. Именно знаменитый художник и ученый придумал использовать пьезометрическую трубку для проведения замеров показателей давления в водопроводе. Однако вплоть до XIX века первенство в изобретении жидкостной модели измерительного прибора приписывали итальянцам Вивиани и Торричелли. Последователи Галилео Галилея занимались изучением свойств ртути, для чего поместили химический элемент в трубку. Так появился первый ртутный барометр, на базе которого были разработаны усовершенствованные разновидности.

Прибор поршневого типа был создан только в 30-х годах XIX столетия, стараниями физиков Паррота и Ленца, которые занимались исследованием сжимаемости газовых смесей.

Но развитие промышленности требовало новых, усовершенствованных и более точных устройств, и в 1845 году такой манометр появился. Создателем деформационной модели стал инженер из Швейцарии Рудольф Эдуард Шинц. И опять, решающую роль в изобретении сыграл случай — рабочий, который ремонтировал змеевик в лаборатории, нечаянно сплющил трубку, выполненную в виде спирали. Чтобы исправить ситуацию, трубку решили заполнить водой, предварительно заглушив один торец. Спираль распрямилась, что легло в основу конструкции манометров.

Спустя пять лет деформационный прибор был усовершенствован, в результате чего пользователям была представлена модель устройства мембранного типа.

Сегодня на основе описанных модификаций созданы множество вариантов измерительных приспособлений, разработанных для промышленного и бытового применения. Но невзирая на разнообразие, устройства работают по одинаковому принципу, так же, как и несколько веков назад.

Сегодня продажа измерительных приборов доступна как офлайн, так и онлайн с доставкой по России. При выборе модели необходимо учитывать место монтажа, рабочее и предельное давление в системе, способ подключения и еще ряд параметров, которые лучше обсудить со специалистами.

Редактировано: 29.09.2021 17:00:32

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код