Логотип Stroi-baza.ru

Сферы и особенности применения болтов М10

Болты относятся к числу специальных крепежных изделий, при помощи которых образуется надежное соединение с гайкой либо любым другим резьбовым отверстием. Применяются такие метизы при сборке электроприборов, использование в данной сфере объясняется отсутствием остаточной намагниченности. Так же они находят самое активное применение в строительстве, машиностроении и других направлениях деятельности.

 

Диаметр резьбы 10 мм является одним из самых популярных. В процессе эксплуатации болты м10, предназначенные для соединения различных элементов в единую конструкцию, позволяют достичь повышенной прочности создаваемого крепления, обеспечивая надежность эксплуатации независимо от того, каким нагрузкам подвергается готовое изделие - статическим или динамическим, болтовое соединение позволяет не только собрать, но и разобрать конструкцию при необходимости.

 

 

Использование болтов М10 создаёт внушительный привес любой конструкции, а потому его необходимо в обязательном порядке компенсировать несущими элементами повышенной надёжности. За счёт наличия отверстия прочность скрепляемых деталей ослабляется. Болтовое соединение отличается сложностью выполнения, снизить которое можно, используя механизированные средства, например, шуруповёрт с накидными битами.

 

Изготавливается болт 10х100 и аналогичные метизы в том же диаметре, отличающиеся длиной стержня и высотой головки, из нержавеющей стали А2 и А4, такое сырьё отличается превосходными характеристиками и передаёт их готовым изделиям, вследствие чего те приобретают особые преимущества:

 


  • повышенную прочность;

  • способность противостоять негативным воздействиям извне;

  • устойчивость к механическим повреждениям;

  • антистатичность;

  • возможность повторного использования;

  • устойчивость к температурным перепадам.

 

Особенности применения болтов M10

 

Всего специалисты выделяют два варианта болтовых соединений. В первом случае речь идёт о размещении крепежей в отверстиях с зазором. Такое соединение считается максимально технологичным, времени на установку и затяжку его требуется совсем немного. Если на одной детали планируется разместить несколько соединений, то затяжка должна быть выполнена с одним и тем же уровнем напряжения. Второй вариант болтового соединения подразумевает установку метиза с натягом. Подобным образом можно обеспечить более жёсткое скрепление деталей, но дополнительно необходимо обработать отверстие в сопрягаемых элементах.

 

Тонкости установки болтового соединения

 

После создания необходимого отверстия, в котором далее планируется использовать болт м10х40 выполняется дополнительно его разделка и упрочнение. Данную процедуру следует провести, если требуется создать высокоресурсное болтовое соединение, таким образом, снимается остаточное напряжение, неизменно появляющееся по итогу воздействия температур и механической обработки с помощью сверла.

 

Вследствие упрочнения поверхностного слоя возникает также остаточное напряжение сжатия. Разделку и упрочнение выполняют посредством введения в отверстие специальных инструментов, имеющих диаметр аналогичный болтовому, с его помощью сглаживаются имеющиеся дефекты и ликвидируются неровности формы. В итоге упражняется поверхностный слой металла.

 

Если отверстие имеет зазор, то установка болтов М10 не вызывает каких-либо сложностей. Аналогичная постановка с натягом нуждается в запрессовке. Как правило, для установки болтов М10 используются слесарные молотки. Для них характерна мягкость металла головки по сравнению с аналогичным материалом болта.

Редактировано: 15.10.2021 14:26:29

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код