Логотип Stroi-baza.ru

Как организовать контроль доступа к файлам?

Контроль доступа к файлам

Если во «внутреннем» каталоге компании хранятся все файлы, в том числе и с конфиденциальной информацией, то в целях безопасности данных нужно организовать контроль доступа к ним. Иными словами, не весь персонал сможет открывать и работать с документами, в которых содержится коммерческая тайна. Сделать такую настройку позволят специальные программы, выбор которых сегодня достаточно большой, но выбирать нужно проверенные временем варианты. Лучшее решение – ПО, внесенное в российский реестр программного обеспечения.

Контроль доступа к файлам реализуется посредством установки определенного пароля, который будут знать определенные сотрудники, или с помощью логгирования. При настройках программы в соответствующую форму вводятся логины пользователей, которые смогут получать доступ к файлам и проводить с ними необходимые действия:

  • создание документов;
  • удаление информации;
  • переименование файлов;
  • изменение содержания или редактирование.

Логгирование можно проводить только на отдельные файлы из общего каталога. Также можно запретить доступ к данным отдельным сотрудникам, которые не имеют на это полномочий, даже если информация находится в общем доступе. Многие организации для обеспечения конфиденциальности и сохранения данных идут другим путем – с помощью специальных программ запрещают копирование файлов за пределы внутреннего каталога. Внутри локальной сети можно работать с документами, изменять их, создавать копии, но при этом нельзя переносить файлы наружу, отправлять по электронной почте.

Разнообразие программных продуктов позволяет для предприятий и компаний любого профиля подобрать оптимальный вариант для сохранения информации. Это гарантия успешной работы, так как она исключает хищение коммерческой тайны.

Редактировано: 27.06.2022 15:14:05

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код