Логотип Stroi-baza.ru

Строительные подъемники: виды, принципы работы и преимущества

Строительные подъемники: виды, принципы работы и преимущества

Строительные подъемники — это специальное оборудование, которое используется для перемещения грузов и людей на различные высоты при строительстве и ремонте зданий и сооружений. Они позволяют ускорить и облегчить выполнение работ, повысить безопасность и качество строительства, снизить затраты на труд и материалы. В этой статье мы расскажем о разных типах подъемников, их принципах работы, особенностях эксплуатации и преимуществах перед другими способами подъема.

Реечные подъемники

Реечный механизм состоит из электродвигателя, редуктора, ведущей шестерни или звездочки и рейки - зубчатой или цевочной. Шестерня или звездочка входит в зацепление с рейкой, которая прикреплена к мачте - вертикальному стержню, служащему опорой для подъемника. При вращении электродвигателя шестерня или звездочка перемещается по рейке и тем самым поднимает или опускает грузонесущий орган - кабину или платформу.

Преимущества:

  • высокая надежность и долговечность;
  • простота конструкции и обслуживания;
  • возможность работы в любых условиях - на открытом воздухе или в закрытых помещениях;
  • не зависят от высоты подъема - не требуют запасных канатов и перестановки блоков;
  • экономичность - потребляют меньше электроэнергии за счет использования противовеса.

Основные типы:

  • грузопассажирские - предназначены для перевозки людей и грузов одновременно; имеют закрытую кабину с дверьми; могут быть одно-, двух-, трех-, четырехкабинными; имеют грузоподъемность от 1000 до 4000 кг; скорость перемещения от 30 до 90 м/мин; анкеруются к стенам зданий или устанавливаются на свободностоящих мачтах;
  • грузовые - предназначены только для перевозки грузов; имеют открытую платформу с бортами; могут быть одно-, двух-, трехплатформенными; имеют грузоподъемность от 200 до 2000 кг; скорость перемещения от 10 до 60 м/мин; анкеруются к стенам зданий или устанавливаются на свободностоящих мачтах.

Ножничные подъемники

Ножничный механизм из нескольких пар соединенных между собой звеньев, которые при воздействии гидравлического или электрического привода раскрываются или сжимаются. При этом платформа или кабина, закрепленная на верхней паре звеньев, поднимается или опускается и хорошо подходит для строительства и транспортировки разных материалов.

Преимущества:

  • компактность и мобильность - занимают мало места и легко перемещаются по территории;
  • устойчивость и безопасность - имеют широкую опорную площадку и надежную систему блокировки;
  • универсальность и функциональность - могут быть оснащены различными дополнительными устройствами, такими как выдвижные платформы, поворотные столы, защитные ограждения и т.д.

 

Основные типы:

 

  • стационарные - устанавливаются на полу или в специальной яме; имеют грузоподъемность от 200 до 5000 кг; высоту подъема от 250 до 2050 мм; используются для перевозки автомобилей или других тяжелых грузов;
  • передвижные - оснащены колесами или рельсами; имеют грузоподъемность от 200 до 1000 кг; высоту подъема от 700 до 18000 мм; используются для перевозки легких грузов или людей.

 

Телескопические подъемники

 

Телескопический механизм состоит из нескольких секций мачты, которые при воздействии гидравлического или электрического привода выдвигаются или втягиваются. При этом платформа или кабина, закрепленная на верхней секции мачты, поднимается или опускается.

 

Телескопические подъемники имеют ряд преимуществ перед другими типами подъемников:

 

  • большая высота подъема - могут достигать высоты до 45 метров;
  • большой рабочий радиус - могут перемещаться по горизонтали на расстояние до 20 метров;
  • высокая скорость перемещения - могут развивать скорость до 7.5 км/ч;
  • устойчивость и безопасность - имеют широкую опорную площадку и надежную систему блокировки.

 

Основные типы:

 

  • стационарные - устанавливаются на полу или в специальной яме; имеют грузоподъемность от 200 до 1000 кг; высоту подъема от 2 до 12 метров; используются для перевозки автомобилей или других тяжелых грузов;
  • передвижные - оснащены колесами или гусеницами; имеют грузоподъемность от 125 до 500 кг; высоту подъема от 6 до 45 метров; используются для перевозки легких грузов или людей;
  • самоходные - имеют собственный двигатель и управление с платформы или с земли; имеют грузоподъемность от 230 до 1000 кг; высоту подъема от 12 до 39 метров; используются для перевозки легких грузов или людей.

 

Телескопические подъемники обладают высокой производительностью, надежностью и безопасностью. Они требуют минимального обслуживания и регистрации в органах технического надзора. Они подходят для работы в различных условиях и климатических зонах. Они способны оптимизировать рабочий процесс и ускорить его.

 

Коленчатые подъемники

 

Коленчато-рычажный механизм состоит из нескольких секций стрелы, которые соединяются между собой посредством шарниров, расположенных на концах балок. При воздействии гидравлического или электрического привода стрела может изменять свой угол наклона и вылет.

 

Коленчатые подъемники имеют ряд преимуществ перед другими типами подъемников:

 

  • большая гибкость и маневренность - могут обходить препятствия сверху и сбоку;
  • большой рабочий радиус - могут достигать удаленных точек на расстоянии до 20 метров;
  • высокая скорость перемещения - могут развивать скорость до 6 км/ч;
  • устойчивость и безопасность - имеют широкую опорную площадку и надежную систему блокировки.

 

Коленчатые подъемники бывают разных видов по грузоподъемности, скорости перемещения, типу грузонесущего органа и способу передвижения. Среди них можно выделить следующие основные типы:

 

  • самоходные - имеют собственный двигатель и управление с платформы или с земли; имеют грузоподъемность от 200 до 1000 кг; высоту подъема от 12 до 39 метров; используются для перевозки легких грузов или людей;
  • передвижные - оснащены колесами или гусеницами; имеют грузоподъемность от 125 до 500 кг; высоту подъема от 6 до 45 метров; используются для перевозки легких грузов или людей;
  • прицепные - дополнительно оснащены прицепным устройством, которое позволяет перемещать их к месту работ при помощи автомобилей или других транспортных средств; имеют грузоподъемность от 120 до 450 кг; высоту подъема от 10 до 28 метров; используются для перевозки легких грузов или людей.

 

Коленчатые подъемники обладают высокой производительностью, надежностью и безопасностью. Они требуют минимального обслуживания и регистрации в органах технического надзора. Они подходят для работы в различных условиях и климатических зонах. Они способны оптимизировать рабочий процесс и ускорить его.

Редактировано: 24.03.2023 13:36:32

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код