Логотип Stroi-baza.ru

Контейнерные перевозки: преимущества и недостатки

Доставка груза потребителю — важное звено внешнеэкономической деятельности предприятия. В зависимости от характеристик и особенностей товара используют различные способы перевозок, однако контейнерные перевозки считаются универсальными и экономически выгодными. Разберемся, какие плюсы и минусы дает этот способ перемещения грузов.

Принципы контейнерной системы

Специализированная закрытая грузовая тара, которой является контейнер, позволяет не только сократить время груза в пути, но гарантирует безопасность и сохранность товара. Металлическая конструкция имеет стандартизированные габариты, поэтому может быть погружена в кузов автомобиля, на палубу судна или железнодорожный вагон. Контейнерная транспортная система — это комплекс технических средств, способов перевозки и обработки, она также включает методы контроля всех этапов процесса.

Основные требования к контейнерам

Международные контейнерные перевозки грузов требуют соответствия тары определенным условиям:

  • Материалы, используемые для изготовления контейнеров, должны обладать определенным запасом прочности, необходимым для многократного использования изделия.

  • Конструкция и размеры должны обеспечивать возможность перевозки любым видом транспорта.

  • Оснащенность должна позволять быстро и безопасно выполнять перегрузку при смене транспортного средства.

  • Конструктивные особенности не должны препятствовать быстрой погрузке товара и выгрузке его в месте назначения.

Преимущества и недостатки

Услуги по контейнерным перевозкам грузов пользуются большой популярностью, так как дают множество выгод:

  • Появляется возможность контроля перемещения груза с помощью современных средств, что дает возможность принимать адекватные решения при необходимости корректировки маршрута.

  • Стандартные размеры контейнеров позволяют использовать тару всеми участниками рынка независимо от национальной принадлежности.

  • Отпадает необходимость в упаковке груза, поэтому снижаются общие транспортные расходы.

  • Конструкция модулей рассчитана на многократное использование.

  • Появляется экономия времени и средств за счет оптимизации работ по перегрузке.

  • Нет необходимости в организации хранения груза, так как контейнер обеспечивает его защиту от воздействия внешних факторов.

  • Погрузочно-разгрузочные операции автоматизированы, что положительно отражается на производительности труда.

  • Учет на всех этапах перевозки осуществляется с помощью компьютерной техники.

К недостаткам контейнерных перевозок относят необходимость значительных первоначальных вложений на приобретение или аренду грузовой тары. Кроме этого, должна быть создана соответствующая инфраструктура, необходимая для обработки контейнерных грузов. Периодически на рынке возникает дефицит модулей, который связан с мировыми процессами, отражающимися на международной логистике.

Контейнерные перевозки — популярный и доступный способ доставки товаров в любую точку земного шара. Сопутствующие расходы и возможные риски нивелируются за счет гарантированной прибыли при налаженном процессе международной торговли. Для перевозки могут использоваться любой вид транспорта или их комбинация, которая позволяет организовать доставку “до двери”.

Редактировано: 1.11.2023 16:12:13

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код