Логотип Stroi-baza.ru

Пескоструйная обработка металла: виды обработки и меры безопасности

Пескоструйная обработка металла: виды обработки и меры безопасности

Пескоструйная обработка (АКЗ, абразивоструйная обработка) - популярная технология, которая применяется для очистки или придания нужной текстуры (матовости, шероховатости) различным поверхностям, будь то сталь, бетон, дерево или другие материалы.

Метод широко используется в строительстве, ремонтных работах, дизайне. Технология позволяет эффективно очищать поверхности от старых покрытий, ржавчины и стойких загрязнений, а также создавать декоративные эффекты вроде состаривания поверхностей, что часто используется в дизайне.

В быту принято включать в название технологии слово “песок”, однако, в качестве абразивного вещества могут выступать и другие более щадящие виды абразива.

Часто пескоструйную обработку или АКЗ применяют для придания поверхности шероховатости, чтобы улучшить сцепление поверхности с материалом покрытия.

В зависимости от того какой степени должна быть адгезия - сила сцепления поверхности с итоговым покрытием, зависящая от чистоты и рельефа обрабатываемого материала, применяется тот или иной абразив, который будет различаться по степени жесткости и размеру абразивных частиц.

Подобрать к каждой поверхности оптимальную фракцию и жесткость абразива, важная, требующая опыта и знаний, задача, ведь от этого зависит общая стоимость и качество изделия.

Если выбрать слишком мелкий и мягкий состав для обработки, в итоге, финишное покрытие может начать отслаиваться, если же напротив подобрать слишком крупную фракцию и излишне жесткий вид абразива, поверхность окажется слишком неровной и потребуется потратить намного больше материала покрытия, чтобы скрыть все изъяны, что нецелесообразно с точки зрения стоимости.

Тем у кого нет профессионального опыта в данной сфере, чтобы учесть все нюансы и выбрать оптимальный вариант, проще всего обратиться в специализированные компании оказывающие услуги по пескоструйной обработке металла и других поверхностей.

Виды обработки

Как уже было упомянуто выше, по целям обработки АКЗ подразделяется на:

  • декоративную - создание определенного декоративного эффекта
  • подготовительную - очистка, подготовка поверхностей к покрытию краской или другим защитным составом.

По степени очистки и силе воздействия технология делится на:

  • Легкая - поверхностная очистка применяется для удаления небольших очагов коррозии, старой краски или другого не слишком стойкого покрытия.
  • Средняя - более тщательная обработка, после которой по всех поверхности должно оставаться не более 10% следов ржавчины или иных загрязнений.
  • Глубокая очистка - удаляет абсолютно все загрязнения, следы ржавчины и коррозии, но требует высокого расхода абразивного материала.

Виды абразивов

Изначально в качестве абразива использовали именно песок, отсюда и название технологии, но со временем список возможных материалов расширился. Все абразивные составы можно разделить на три основные группы:

  • Натуральные - песок, долгое время широко применяемый в рамках данной технологии, однако, в последние годы есть ограничения в использовании из-за ужесточившихся стандартов безопасности
  • Растительные - побочные продукты сельского хозяйства, перемолотые косточки, скорлупа и так далее. Это отличный абразивный материал для мягкой и деликатной очистки поверхности.
  • Промышленные - отходы металлургической промышленности, это может быть металлический и неметаллический абразив: металлическая дробь, стеклянное

Меры предосторожности

Работы по пескоструйной обработке поверхностей могут проводиться только в специализированном защитном костюме, причина тому кварцевый песок часто используемый в качестве абразива. В процессе работы, ударяясь о поверхность, его частички раскалываются, превращаясь в мелкодисперсную пыль, которая очень долго остаются в виде взвеси в воздухе.

От этой мелкой пыли не способны защитить обычные защитные маски и даже противогазы. При регулярном вдыхании, пыль накапливается в легких и никак не выводится из организма, провоцируя силикоз легких. Также эта взвесь значительно увеличивает риск возникновения рака.

Риски, связанные со здоровьем - еще один важный аргумент в пользу профессиональных специалистов со специализированным оборудованием, вместо попыток самостоятельно найти инструменты и попробовать реализовать задачу своими силами.

Редактировано: 26.03.2024 23:00:03

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код