Логотип Stroi-baza.ru

Характеристика строительных материалов: взаимосвязь материала и качества постройки.

Характеристика строительных материалов: взаимосвязь материала и качества постройки.

Качественная  характеристика строительных материалов, как система показателей включает целую систему характеристик строительных материалов. Качество строительства напрямую  зависит от качества материалов и строгого соблюдения строительной технологии. Основные архитектурно-строительные требования к применяемым  материалам определяются  следующим факторами: назначение зданий и сооружений, художественный замысел автора. Именно они напрямую и влияют на выбор в пользу естественных материалов, чьи характеристики мало изменяются с течением времени, способы и области применения в определенных конструкциях. Архитектор предопределяет только форму будущего сооружения или здания, отделку лицевой поверхности внешних стен в случае ее надобности.  Например: фактурную обработку, размеры и конфигурация  каменного блока и т.п. Конструкция и отделка выдвигают достаточно жесткие требования, которые необходимо учесть в полном объеме. Многие показатели экологически чистых строительных материалов естественной категории практически не могут быть изменены. Материалы подбираются с полноценным учетом всей палитры предъявляемых к ним требований к конструкции в составе здания или сооружения  или отделке.

Если материалы относятся к категории рукотворных, то подход к ним будет принципиально иной. Особенно хороши в плане  лояльности, т.к. технологический процесс  позволяет получать материалы с заданными качественными и физико-механическими характеристиками.
Разработка искусственных строительных материалов и изделий с заранее заданными параметрами качества не только расширяет возможности создания новых архитектурных форм, но и позволяет значительно улучшить эксплуатационно-технические и художественно-эстетические качества зданий и сооружений, обеспечить их надежную и долговечную службу. В последнее время отношение архитекторов, экономистов и других, связанных со строительством специалистов, к проблеме долговечности зданий стало изменяться. Начиная от египетских пирамид, строительная индустрия ставила во главу угла такие характеристики зданий и сооружений, как прочность и долговечность. Именно они  считались неотъемлемым качеством всякого архитектурного творения. Все легкое недолговечное низлагалось и клеймилось унизительным разрядом бутафория, «декор».

Редактировано: 6.09.2015 04:20:09

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код